Доброго времени суток всем магам, читающим данное объявление! Идет набор игроков. После обновления появилось много свободных и интересных ролей! Уважаемые посетители, мы рады видеть на нашей ролевой как канон, так и выдуманных персонажей. Не ограничивайте фантазию, регистрируйтесь: теплую и дружественную атмосферу гарантируем. Приятной Вам игры! Мы ждем Вас.

Правила
Шаблон анкеты
Список ролей
Сюжет
Как играть?
Аватаризация

Акция#1 "Основные и самые основные" "
Акция#2 "Драйв и экшн!" "
Акция#3 "Возраст — это просто дурацкие цифры" "

21 декабря 1977 года.

Понедельник, 11:00 - 13:30

Снегом замело все улочки, а под вечер снег пошёл ещё сильнее. Остаётся только надеяться, что он прекратит идти и по улицам удастся передвигаться не прибегая к помощи снегохода.
Температура держится пока-что стабильно -6°C

Шёл второй месяц зимы — декабрь, и все улицы замело снегом. В "Трёх Мётлах" после нового года появились десятки новых горячих напитков, которые, к счастью, даже перемахнули по продажам сливочное пиво. Но по школе прошли слухи, что на следующих выходных из замка никого не выпустят — из-за снежной бури, которая прошла в эту пятницу.
Гриффиндорцы собираются устраивать вечеринку. И как раз в те числа, когда на выходных в Хогвартсе нечего будет делать. Прииглашены, как ни странно, ребята со всех факультетов. Остаётся только гадать, кто же придёт.

Marauder's Map
Game Master
Sirius Black
James Potter
Marlene McKinnon

Мародёрский Вестник. 1977

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Подземелья » Класс Зельеваренья


Класс Зельеваренья

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://uploads.ru/t/M/f/8/Mf8ve.jpg

0

2

Они увлеченно резали, перешептываясь, мешали по часовой стрелке и против, заглядывали в котлы, внимательно разглядывая варившиеся в них субстанции, задевали друг друга локтями и хихикали посмотрев в сторону парты, где чинно восседали Поттер и Блэк. Шестикурсницы Гриффиндора оставались неисправимыми даже на её любимом предмете. Лили Эванс тяжело вздохнула, и хотела было уже сделать неугомонным замечание, но заметив, что её подруга Алиса что-то увлеченно разглядывает в своем котле, легонько тронула её за плечо.
- Эй, Лис. Не отвлекайся, смотри, с противоположной стороны зелья уже стали подниматься пузыри, а значит скоро оно сменит цвет и тебе придется докинуть в котел сушеных листьев, - чуть слышно шепнула Лили, а затем вернулась взглядом к своему котлу и бросилась нарезать бобы. Времени до конца занятия оставалось не так много, а Лили, как обычно, первая хотела порадовать профессора, поставив ему на стол закупоренный пузырек с зельем.
Это было не такой легкой задачей, впрочем, на шестом курсе от них никто другого и не ждал. Зельеварение у Гриффиндора и Рейвенкло превращалось в своеобразную пытку для них и игру для профессора. Ему всегда было любопытно - кто быстрее, его любимая гриффиндорка или неугомонные рейвенкловцы? Лили никогда не позволяла собственной репутации опуститься, куда не следовало. И ей, казалось, ничего не мешало сосредоточиться на процессе варки зелий - ни записки от Поттера, иногда прилетавшие, на их с Алисой парту, ни шепотки за спиной, ни смех, который иногда возникал сам по себе, и которому, как не странно, профессор не чуточки не препятствовал. Лили нужно было спешить, но вдруг, её что-то отвлекло. Чье-то зелье, примерно в паре метров от неё бурлило слишком громко. Обычно за таким следует взрыв. И через пару секунд он раздался. Лили отнюдь не увлекалась Прорицаниями, просто хорошо знала Зелья. Обернувшись, она ожидала увидеть треснувший котел и улыбку Поттера от уха до уха, но это была не их с Блэком парта. Они о чем-то увлеченно беседовали, склонившись над своими котлами. Как всегда. Это была парта двух рейвенкловок, что, по крайней мере, было даже странным. Лили знала их очень поверхностно, а точнее, знала имя лишь одной из них. Флоренс Гринвуд. Это был её котел. Гринвуд, если Лили правильно помнила, никогда не отличалась хорошими способностями в зельях, но и ходячей бедой, кажется, тоже, не была. И по крайней мере, это было странно. Лили показалось на долю секунды, что она видит ухмылку Блэка - его парта и парта рейвенкловки были расположены параллельно, но затем товарищ по факультету снова наклонился к котлу, а Лили подавила в себе дурацкое предположение.
"Ну в самом деле, не мог же он!"
Времени начинать новое зелье уже не оставалось, и казалось, по лицу рейвенкловки не было особенно видно, что она расстроена. Слизорт подошел к её парте и с сочувствием поглядел в котел, на дне которого еще оставалось немного зелья.
- Дорогая, мне жаль, - он сочувствующее улыбнулся, - но это вовсе ничего, сольете, то, что осталось, и я проверю ваше зелье. Возможно, все еще не так плохо, как кажется.
Рейвенкловка чуть покраснела, а её подруга тронула её за руку. Слизорт, увидев, что Лили не отрывает от происходящего взгляда, повернулся к ней и подошел теперь и к их парте, заглянув в котел Лили:
- Как всегда превосходно, Лили. Зелье приобрело нужный оттенок, и через пару минут будет готово. Кстати, мисс Эванс, почему бы вам не помочь мисс Гринвуд? Точнее, позаниматься с ней? Она неплохо успевает, но знания её не столько прочны, как ваши. Вы согласны, дитя?, - профессор ожидал от неё ответа, а ученики, сидящие в аудитории, даже отвлеклись от своих котлов.
- Но,профессор. Я староста своего факультета, обязанностей полно. Думаю, вы понимаете, - не то, чтобы Эванс не хотелось помогать девушке, просто времени действительно было слишком мало.
- Но все же, вы окажете мне небольшую услугу. Я настаиваю., - Слизорт улыбнулся, зная, что Лили, с её-то совестью, вряд ли ему откажет.
Он не ошибался.
- Хорошо, профессор. Думаю, мы найдем время.,- она обернулась и ободряюще улыбнулась рейвенкловке.
Профессор отошел к окну, а Лили обреченно уставилась в свой котел. Зелье было готово, и она медленно сливала его в бутылку. Прозвенел звонок. Все потянулись к своим Зельям, чтобы сдать их и покинуть помещение, как можно быстрее.
Когда помещение опустело, Лили позволила себе обернутся и встретилась с взглядом Флоренс. Она подошла к ней и заглянула в глаза.
- Надеюсь, ты не обиделась за то, что сперва я не хотела соглашаться?, - тон Лили был скорее извиняющимся, чем дружелюбным, - если согласна принять условия игры, жду тебя здесь, после занятий, в четверг.

Отредактировано Lily Evans (2013-03-04 01:07:31)

+1

3

Флоренс чертыхается, заправляет прядь волос за ухо, и снова берётся за нож. Её щёки пылают — здесь становится слишком жарко. Книга с пожелтевшими от времени страницами была открыта перед ней, и мельком посматривая на неё, Фло пыталась раздавить поперечной  стороной ножа «Вороний глаз», который то и дело ускальзывал в сторону. Несколько штук уже лежали на полу. Фло вдруг тихо вскрикивает и подносит ко рту порезанный указательный палец, из которого сочилась кровь. Благо, помогает Кларисса, у которой это раздавливание получалось лучше.
Клэр всегда на зельевареньи помогала ей. Руки Флоренс все были в царапинах и шрамах — руки у неё всё время тряслись из-за волнения и напряжения.
Осталось добавить лишь листья табака, когда она ненароком задела красную бутылочку с огненной водой; та зашаталась, опрокинулась на стол и вся вылилась в котёл. Отвлеклась Флоренс лишь на странный запах, будто что-то сгорело на кухне. Взлянув в котёл она обнаружила, что зелье приобрело грязно-оранжевый оттенок и стало дымиться.
— Клэр, мне кажется, оно взорвётся, — годы опыта, и накопленные знания не прошли даром. Гринвуд обернулась к подруге, когда та сжимала ложку и так же удивлённо глядела на содержимое котла. Через несколько секунд оно взбурлило. Флоренс отошла на шаг и поднесла руку к лицу, чтобы в критическом случае прикрыть глаза. И так оно и было — зелье взорвалось, распространяя запах и заляпало стол, книгу и мантии девушек. Фло раздосадовано поморщилась. Каждый урок одно и то же. Неужели я не могла выбрать другой!
Флоренс оборачивается и секунду глядит на Сириуса. Их взгляды встречаются, что заставляет Гринвуд покраснеть. Вовремя отвлекает её профессор Слизнорт.
Разумеется, профессор, — она откупоривает маленький пузырёк причудливой формы и зачёрпывает из котла глубокой ложкой густое варево, ни капли не проливая мимо. Ставит пробку на место и оборачивается обратно к лектору, выслушивая и Лили. Она прекрасно её понимает — Фло тоже не хотелось бы оставаться после лекции, чтобы научить глупую себя варить зелья. Но вскоре Эванс соглашается и Гринвуд еле слышно вздыхает, а потом ответно улыбается девушке. Всё-таки придётся остаться.
Сбросив грязную мантию с плеч и положив её рядом на стул, она приписывает свою фамилию к маленькому прямоугольному кусочку пергамента, а потом приклеивает его на бутылочку и ставит на большой дубовый стол, стоящий в конце класса. Возвращается, чтобы попрощаться с Клэр, та в свою очередь желает ей удачи. Все постепенно выходят из аудитории и Флоренс остаётся наедине с Лили, Слизнорт же уходит к себе в кабинет.
— Было бы на что обижаться, — она широко улыбается. Лили была хорошей девушкой, отличницей и идеалом Джеймса Поттера, насколько была наслышала о ней Фло, — Согласна. Я могу опоздать, но только на пять минут, ибо нужно ещё после лекций зайти в гостиную.
Так и начался месяц занятий по зельеварению вместе с Лили Эванс, чему чуть позже Флоренс была очень рада. После этого прошло лишь одно занятие, девушки хорошо сдружились и Фло начинала ждать четверга, чтобы снова встретиться с Эванс и поговорить обо всём, попутно, не спеша, перемешивая зелье в котле. К слову сказать, что оно ещё ни разу не взорвалось. Нельзя сказать, что гриффиндорка заменила Гринвуд Клару, совсем нет. Просто это был какой-то новый человек в её окружении и ей было интересно разгадывать и без того интересную Лили.

Снова четверг. Флоренс ждёт, пока все выйдут из класса, как и в прошлый раз. Она подходит к Лили, улыбаясь уголками губ.
Что у нас сегодня? — она вопросительно изгибает бровь. Снимает мантию, оставаясь в белоснежной рубашке, воротник которой перевязан факультетским галстуком, юбке, плотных чулках, юбке, длинна которой чуть короче среднего, и туфлях на каблуке.
Я хотела поинтересоваться насчёт этого зелья, — она достаёт из рядом лежащей сумки уже сложенный учебник, быстро листает его, закусив губу, находит нужную страницу. Заглавная надпись гласит «Львиный зев. Эффект: Дает прилив гриффиндорской смелости, которая заставляет плевать на опасности и сомнения. Время действия: 2-3 часа. Дозировка: несколько глотков.».
Мне показалось, что оно интересное. И умеренно сложное, к сожалению. Но я смогу его сварить.
Фло хмурится. Если котёл снова не взорвётся, как тогда,  мелькает мысль в её голове. Было бы здорово потом взять это зелье и подмешать кому-то в напиток. Особенно, если на весеннем балу.
Она ждёт, пока Лили прочитает содержимое страницы, накручивая тёмный локон волос на палец.

0

4

Один четверг, второй. Кажется, часа, выделенного им на занятия, хватило не слишком, часто они задерживались еще на полчаса, иногда на час. Лили была девушкой ответственной, и если бралась учить кого-то - Мерлин, разве было это возможно!- подходила к делу честно. Так что к середине второго занятия успехи у Фло уже были. Лили радовалась за ученицу, которая оказалась не только способной девушкой, но и довольно интересной. От Эванс не могло укрыться, как её новая знакомая на общих занятиях иногда посматривает на Блэка, но, впрочем, это было проблемой не только рейвенкловки. Чертов Блэк был проблемой доброй половины Хогвартса. Как он умудрялся так жить, Эванс не знала. И вовсе не горела желанием узнать. Своих хлопот и без того хватало. Но Лили имела свойство привязываться к людям. И к Фло она привязалась тоже. И поэтому горела желанием помочь. Однако, разговоров на какие-то личные темы между ними еще не возникало. А с другой стороны, Эванс вздыхала спокойно. Ведь на такую помощь люди всегда просят ответного откровения. А Лили было нечего рассказать. По крайней мере, не сейчас.
"- Что, рыжая, расскажешь, кто тебе снится всю ночь, чтобы уже завтра об это знал весь Замок?," - подсознание, кажется, круто издевалось над ней.
И вот, очередной четверг. Они как всегда встретились после занятий. Вид у Лили был не из лучших - волосы забраны в пучок, из которого то и дело выбивались непослушные пряди, а под глазами залегли синяки. Конечно, ей ничего не стоило убрать их в два счета с помощью каких-то косметических чар, но этот чертов четверг начался совсем некстати и не так. Сначала ей не спалось, она часто просыпалась, а потом увлекательный сон, приснившийся ей под утро, так увлек её, что она проспала начало занятий. С какой скоростью она влетела в кабинет Чар, а еще лучше, в какой виде - не спрашивайте. Утро началось просто "чудесно". А Лили сейчас чувствовала, что краснеет от воспоминаний о том, как выглядела.
Поэтому сейчас настроение у гриффиндорской старосты отнюдь не самое лучшее. Она ждет, пока Фло подойдет к ней и старается улыбаться, хотя это выходит с трудом.
Лили не успевает и рта раскрыть, как Флоренс в мгновение ока достает из сумки учебник - и Лили хочется улыбаться, вот она - истинная рейвенкловская натура - он хоть и изрядно потрепан, но смотреть, с какой бережностью Фло обращается с книгой, по-настоящему забавно.
- Отличная идея. Хотя, смотря на меня сегодня, я хотела бы посоветовать Бодро-перцовое зелье.,- гриффиндорка смеется, - еще немного, и от усталости я упаду в котел и засну прямо там., - Лили разворачивает к рейвенкловке лицо, чтобы та могла лучше рассмотреть синяки у нее под глазами. Создается ощущение, что она не спала неделю. Нет, всего лишь ночь, но чертова бледная, почти прозрачная кожа рыжих!
- Ну так, что нас останавливает. Давай приниматься за дело. Сначала просто прогрей пустой котел, пару секунд, - Лили читает из-под руки Фло указания автора учебника, - Фло, делай пока, я сейчас, - Лили отходит в сторону, смотря, как рейвенкловка устанавливает свой котел, и разжигает огонь под ним, - огонь чуть меньше, - поправляет её действия Эванс, стягивая мантию и стараясь расплести непослушные волосы, которые тут же падают на плечи и ниже, но Лили безжалостно убирает их обратно в пучок, просто скручивая его чуть туже и возвращается на свое место рядом с Флоренс.
Лили почти во весь рот зевает, но вовремя прикрывает его ладонью. Усталости бой!
- Так, продолжаем, - она внимательно изучает инструкцию в учебнике, - так, пока ты нарезаешь это, - она протягивает Фло один из ингредиентов для зелья, - я буду добывать сок из вот этого, - на столе уже кучкой лежат ненавистные бобы, которые придется резать специальным способом, чтобы чертов сок не забрызгал все на свете.
Лили проделывает операцию с бобами с точностью до мелочей, а затем внимательно смотрит, как Фло бросает в котел следующий ингредиент.
- Ну что, пока зелье кипит, - гриффиндорка еще раз кидает взгляд на котел, - мы можем немного отдохнуть.
Кажется, взгляд у нее совсем усталый. Да и сама она выглядит не лучше. Но она улыбается Фло.

Отредактировано Lily Evans (2013-03-04 17:03:38)

0

5

О, в этом плане я тебя понимаю. — она улыбается, кажется, ещё шире, и снова лезет в сумку, погружая её почти по локоть. В сумке фантики от конфет и разные записки ещё времён лекции по Истории Магии. Но через мгновение она уже сжимает витиеватый флакончик с медного цвета жидкостью. От света свечей в высоком канделябре жидкость кажется ещё ярче. Флоренс протягивает её Лили, когда та отрывается на секунду от учебника.
Иногда самой тоже приходится до полуночи сидеть с этими эссе по Защите, брр, — Фло кривится, вспомнив на секунду свои красочные сны, снившиеся ей в библиотеке часам к десяти вечера, — эта штука действует так же, как и Бодро-перцовое, только это ещё и снимает все синяки. Намажь на виски и запястья. Только осторожно, раствор сам по себе очень жидкий.
Она кивает сама себе и кладёт флакончик на парту рядом. Сейчас все они свободны, а когда учеников нету, класс кажется поистине огромным. Света канделябра хватает толком только на центр аудитории, а в стены уже вбиты факелы. Кажется, жар идёт с каменного пола.
Фло улыбается; она обрадована, что Лили согласилась варить её зелье. Добавляет в котёл огненную воду, которая служит основой практически для всех зелий.
Сейчас, — она нагибается над котлом, достаёт палочку. Шепчет заклинание и, — вуаля — под треногой, на которой устойчиво стоит котёл, появляются языки пламени, которые чуть не сжигают Флоренс волосы. Она ойкает и тут же откидывает их на другое плечо, делая огонь меньше, а потом выпрямляется. Лили протягивает ей корень аконита, который пахнет имбирём и морской рыбой, а похож на жёлтую большую редиску. Она отодвигает ногой стул и садится на него. Обрезает с корня все корешки, чистит его, срезая твёрдую шкурку, а потом решет на ровные дольки.
Готово, — Фло встаёт, поднимает над котлом досточку с нарезанным корнем аконита и с помощью ножа отправляет его в кипящую огненную воду. Пока что ничего не дымится и не бурлит, взрыва не будет.
После Лили отправляет несколько капель туда же, в варящееся зелье, а Флоренс вновь внимательно перечитывает рецепт в учебнике.
—  Здесь нужна веточка мяты.
Она отодвигает пальцем, на которого налеплен магический пластырь, умеренно длинную веточку, а потом бросает её в котёл. Зелье вдруг меняет цвет на коралловый, а запах — на клубничный, с примесью огневиски.
Ты так здорово нарезала бобы, — она обращает внимания на их выжатое содержимое, лежащее рядом с Лили на столе, — я бы так никогда не смогла, эх. Ну, так да. Что расскажешь?
Она смеётся, отчего на щеках появляются маленькие ямочки. Было бы здорово поговорить сейчас с Эванс о мальчиках, или какой-то подобной ерунде, вроде платьев, которые появились у мадам Малкин осенью. С Кларой она о такое ерунде заговорить не осмелилась, у них разговоры были почти маггловские, от нового выпуска популярного сериала «Доктора Кто», до комиксов Марвел. А Лили училась с Сириусом. С тем самым ненавистным ею Блэком, который не посмотрел на неё за этот урок ни единого раза. По крайней мере так, чтобы она видела. Досадное чувство подкралось незаметно и осталось у неё в груди. Как же так он мог, не смотреть на неё после того, что приключилось в «Трёх Мётлах»! И, может быть, она могла что-то о нём рассказать. Но вторая половина Флоренс категорически отмахивалась от этой мысли, словно как от какой-то надоедливой мухи. Спрашивать о каком-то юноше? Пф, какая смешная мысль. Особенно о Блэке, который был так самоуверен, так удручающе пафосен и.. прекрасен.
Я слышала, за тобой Джеймс бегает, сломя голову, — начала она уверенно, чтобы поддержать разговор, — здорово, наверное. Ну, он хороший парень, насколько я знаю.

0

6

Лили аккуратно протягивает руки за флаконом, откупоривает крышку, раздается легкий звук и немного раствора выливается ей на руки. Она смазывает им виски, потому что очень хочет, чтобы усталость уступила место бодрости. Предложи ей что-то подобное кто-то другой, первым делом она бы выяснила, что это и какова степень опасности от этого зелья. Эванс не зануда, как считают многие с её курса. Она просто очень дотошно и осторожно относится к каким-то вещам. Потому что фурукнулы на лице, которые сходят неделями - вовсе не повод для гордости. Но из рук рейвенкловки она спокойно принимает снадобье. Это же представители синего факультета, им можно доверится. Усталость и боль действительно немного отступают. Не совсем, но значительно притупляются. Лили улыбается, потому что с утра она чувствовала себя намного хуже. Настоящее волшебство, чудеса. Она, наклонив голову, наблюдает за манипуляциями соседки, которая следит за зельем, режет ингредиенты, помешивает в котле. Потом Лили сама принимается за работу. Это вовсе не трудно - нарезать бобы мелко-мелко, так, чтобы сок, вытекающий из них почти никуда не девался. Этому фокусу Лили когда-то, на четвертом курсе научил Северус. На сдвоенных занятиях по Зельеварению они всегда работали в паре, и Слизорт не переставая нахваливал их парту, вызывая гордость у Лили и застенчивую, почти незаметную улыбку у Слизеринца.  Теперь на занятиях по Зельям, когда с ними в пару ставят Слизерин, Лили сидит с Алисой. А Слизорт по прежнему хвалит своего студента. И Лили. Её куда чаще и живописнее. Снейп удостаивается часто просто одобрительного кивка. Лили - дифирамб в полчаса длиной, от которых она незамедлительно краснеет.
Вспомнив о бывшем друге, Лили незамедлительно морщится.
"Как он мог! Северус, как!"
Эванс мысленно приказывает себе прекратить истерику, потому что еще немного, кажется, и она разревется. Она возвращается к Фло.
— Ты так здорово нарезала бобы, — она обращает внимания на их выжатое содержимое, лежащее рядом с Лили на столе, — я бы так никогда не смогла, эх. Ну, так да. Что расскажешь?
Она удивляется последним словам девушки.
- Смотри, это же совсем просто, вот, - Лили берет очередной боб, и делает сбоку длинный надрез острым ножом, после чего боб набухает и в форму выливается едва ли не весь сок, - основная ошибка, - Эванс специально вещает голосом из учебника Зельеварения, - что все режут вдоль, а нужно просто сделать надрез, потому что как только ты режешь вдоль, почти половина сока впитывается в кожицу, - затем Эванс громко смеется, думая, каким же молодцом был бывший друг, что смог её научить простым хитростям. Содержимое миски аккуратно выливается в зелье, а Эванс садиться на парту, поправив при этом юбку, чтобы не задралась.
- У нас есть пару минут, пока зелье варится и мы можем поговорить., - она хмыкает. И тут Флоренс снова удивляет её, произнося слова, которые Эванс больше всего не любит.
- Мерлин, он бегает за мной с третьего курса!,- Лили страдальчески морщится, словно съела целый кислый лимон, - и это, заметь, не приносит ему ровно никакого толку. Нет, ты пойми,- Эванс чуть улыбается, желая разрядить обстановку, - он хороший парень, просто со мной ему действительно ничего не светит. Потому что он заносчивый, самоуверенный придурок! Потому что он невыносим до последней пылинки на ботинках.
Лили чувствует, что краснеет. Ей кажется, что еще немного, и Фло поймет, что половина из того, что только, что сказала Лили - сущая чушь.
"Спокойно, Эванс, держи лицо!"
- А еще он попросту надоел мне. Потому что...снится каждую ночь, - последние слова Лили произносит совсем шепотом. Она чувствует, что кожа на щеках горит, как будто в классе Зелий стало совсем жарко, как летом.
- Может, Поттер подлил мне в сок за завтраком Амортенции? Как думаешь?, - Лили задает совершенно дурацкий вопрос, потому что, изучает зелья и знает, что действие этого Зелья не длится месяцами. Не больше двух недель, даже если выпить бочку. Она вздыхает и спрыгивает с парты. Направляется к котлу и поворачивается к рейвенкловке спиной, чтобы та не видела её смущения и покрасневших щек.
Лили медленно помешивает зелье против часовой стрелки и считает, сколько оборотов еще нужно. Когда краснота чуть отливает с щек, она вновь поворачивается к Фло.
- А что Блэк? От меня не укрылось, как ты иногда смотришь на него на общих занятиях.,- Лили глядит на неё хитро, будто уже знает ответ заранее, - признавайся, Гринвуд. Я же все равно узнаю, -гриффиндорка смеется.

+1

7

Флоренс очень внимательно наблюдает за манипуляциями Лили с бобами. Действительно, оказалось, что это не так уж и сложно. Она протягивает руку к бобам и берёт один, немного повертев его в пальцах. Потом делает надрез — в точности, как и Лили, сливает сок в миску, а использованный откладывает в сторону, к остальным.
Да, действительно просто, — она смеётся, — спасибо, что научила. Теперь всегда буду так делать.
Это было парадоксом. То, что Флоренс наконец-то начало поддаваться зельеварение. Сначала она думала, что Лили попросту заколдовала её каким-то древним заклинанием, повышающим способности к зельям, но во вторник, когда у неё ничего не взорвалось, она не переставала удивляться. И ей наконец-то не было стыдно перед Блэком, наоборот, она даже пыталась превзойти его и в заклинаниях, и в чём бы то ни было ещё. Но на ЗОТИ она только умудрялась взорвать что-то, как, впрочем, и на зельях неделей раньше. «Вот бы ещё в заклинаниях подтянуться, тогда я точно стану лучше его». И, как ни странно, именно поэтому она и стала увлекаться квиддичем. Тут, слава Мерлину, её ничего не подвело — если на земле она умудрялась врезаться плечами в каждый косяк и стену, то в воздухе она чувствовала себя превосходно и ещё ни разу не падала с метлы.
Но он размышлений её отвлекла Лили. Флоренс и подумать не могла, что эта тема для разговора так её зацепит, но вспышка эмоций Эванс ей даже понравилась и она улыбнулась уголками губ, пытаясь сдержать хихикание. Слова Лили о Поттере ей напомнили её собственные слова о Сириусе.
Снится? Ого, это интересно, — она усмехается, — не думаю, что тут виновата Амортенция. Мне кажется, дело в тебе. Может быть, на самом деле он совсем не самоуверенный, просто хочет показать себя таким?
Флоренс отводит взгляд, делая вид, будто она не заметила покрасневших щёк Лили и её замешательства на лице. Гриффиндорка подходит к зелью и начинает его помешивать, а Фло садится на парту, следуя раннему примеру Лили. Её следующий вопрос заставляет Гринвуд удивлённо вскинуть брови и обернуться, стараясь на глядеть на проницательную Эванс.
Я не знаю, всё как-то удивительно сложно, — она  неуверенно усмехается.
Всё действительно было сложно, и в этом Флоренс  не могла разобраться. В прошлый раз, когда Сириус подрался с Люциусом, из «Трёх Метел» они шли вместе за руку и сердце рейвенкловки билось быстрее, чем обычно. А она почти никому не могла позволить держать себя за руку, потому что считала это слишком интимным жестом. «Думаю, Блэку польстило бы то, что он единственный, с кем я вот так шла всю дорогу, не ища отговорок». Но на следующий день всё как будто прекратилось. Он не смотрел на неё, почти не замечал, а она, глупая, ждала его взглядом и, возможно, разговора. Блэк вдруг перестал казаться таким уж противным и ужасным, даже наоборот, в голове Фло возник его романтический образ и сердце её сжималось, когда она представляла, как они стоят за гобеленом возле входа в гриффиндорскую гостиную и целуются. Но она сразу пыталась пресечь эти мысли на корню. Догадывалась, потому что точно так же идеализирует Сириуса, как и Малфоя. А с этим ничего хорошего не могло быть.
Он мне как бы нравится, но я понимаю, что просто придумала у себя в голове мистера-идеального-Блэка. А он не такой уж идеальный в реальности. Вообще, он тоже до ужаса самоуверенный и всё время старается как-то поддеть меня, да ещё мы ссоримся каждую секунду, а теперь он и внимания на меня не обращает, как будто я хожу в мантии-невидимке!
Она нахмурилась, стараясь не кричать, а говорить вполголоса и это ей почти удалось. Она сложила руки на груди, ожидая ответа Лили и болтая ногой в воздухе. Впрочем, она впервые за эти дни серьёзно подумала о том, что ощущает. И выводы были не слишком утешительными — Фло была не из тех людей, которые могут приказать своему сердцу не влюбляться и, к примеру, нырнуть с головой в учёбу или заковать своё сердце в обруч.
Было бы глупо, если их сейчас кто-то слышал. Флоренс сейчас странно себя ощущала, будто вне вакуума, в котором находились Лили, Поттер, Блэк и все гриффиндорцы вместе взятые. Она никогда не сможет преодолеть рубеж и быть там своей. Всё сходилось к тому, что она — рейвенкловка, у которой должна быть своя компания, и которая не должна лезть к ним, отважным гриффиндорцам с красной душой. А она очень хотела быть похожей на них — такой же безрассудной как Поттер, и такой же храброй, как Годрик.

Отредактировано Florence Greenwood (2013-03-04 20:51:09)

+1

8

Лили еще раз внимательно смотрит на недавнюю знакомую, теперь уже приятельницу. Как она сосредоточено резала бобы, затем бросала их в котел и смотрела, что же произойдет. Нарезать у нее получилось с первого раза, а после недель занятий Лили и не сомневалась в том, что Гринвуд была на редкость удачной ученицей. Старик Слизорт знал, что делает, когда назначал Лили помочь ей. Их дует был вполне неплох - спокойный, на редкость мирный, без неудач или провалов, жилось хорошо. В этом была "виновата" природная черта Эванс - стремление научить и небывалое упрямство, и отличительная черта представителей факультета Рейвенкло - желание учиться. Хотя Гринвуд и не была типичным представителем факультета и чуть отличалась от других своей беззаботностью, в ней тоже оно было. А иначе как бы Шляпа распределила её именно сюда?
- Ну вот, именно так. Ты быстро учишься, Фло. Кажется, Слизорт позавидовал бы моим педагогическим способностям, - она засмеялась, забирая с лица очередную упавшую на него прядь, - нарезала абсолютно правило. Аптечная точность.
Лили жалела, что так неосмотрительно проболталась о снах про Поттера. Хотя она и знала, что рейвенкловка была отнюдь не говорливой, Эванс все равно не хотелось, чтобы об этом знал кто-то кроме неё самой и кусков бумаги, на которых она изредка писала вроде дневника - бумага была более надежна, чем окружающие люди. Но все равно, сделанного было уже не вернуть. Лили попыталась обратить все в глупую шутку про Амортенцию, хотя знала, что это выглядит глупее, чем подколы Поттера и Блэка иногда.
- Нет, он напыщенный самоуверенный индюк, с копной волос, в которой постоянно копается, карими глазами и...,- Лили никак не могла подобрать, о чем еще можно было сказать в Поттере, не покраснев при этом, как маков цвет, - потрясающим хриплым голосом, - по голосу самой Эванс понятно, что сейчас она ко всем чертям протаранит пол и провалится сквозь подземелья. Точнее, уже готова провалиться.
Поэтому она переводит тему в сторону Блэка, который, казалось бы, небезызвестной рейвенкловке тоже далеко небезразличен. Во всяком случае, Лили так и вправду кажется.
Когда она выслушивает текст Фло про Блэка, она понимает, что говорила про Поттера до этого. Они абсолютно в одинаковой ситуации. Лили еще раз помешивает зелье и теперь уже хохочет.
- Ну здравствуй, подруга, - она оборачивается к Фло от их котла и в глазах у нее пляшут озорные искорки, - кажется, мы с тобой абсолютно в одинаковой ситуации. Потому что мы обе совершенно боимся себе признаться в том, что на самом деле происходит. Тебе явно небезразличен Блэк, точно тебе говорю. Даже то, с каким выражением лица ты его ругаешь - прямое тому подтверждение. Я много раз видела ваши с ним перебранки, подробности которых он громко, порой даже слишком, пересказывал Поттеру. И поверь, Блэка к тебе тянет вовсе не из-за того, что ты просто-напросто его раздражает. Это что-то другое.,- Лили переводит дух от своей патетической речи и хлопает себя по лбу, смотря на рейвенкловку:
- Возможно, это изменит твое мнение о Блэке?, - она идет к своей сумке, на секунду оставляя котел в покое, и довольно долго копается в ней, наконец-то вытягивая какой-то плотный бумажный острый прямоугольник. Кажется, конверт, в котором угадываются очертания колдографии или рисунка - предположить довольно трудно.
- Блэк подошел ко мне на днях и протянул вот это, - она показывает глазами на длинный прямоугольник у себя в руках, - первым делом я спросила его, что это, и не опасно ли. Он посмеялся надо мной и сказал, что это всего лишь колдографии и что он балуется с колдокамерой на досуге. Кстати, обычные, ну, маггловские камеры, в пределах замка не работают, как и остальная техника, - Лили пожимает плечами, - а колдокамеры работают вполне успешно, впрочем, Блэка я с колдокамерой в руках и не видела никогда. Но фотографии я взяла. Пришла в спальню, открыла и обомлела. Вот, посмотри. , - после этой речи Эванс протягивает девушке прямоугольник, из которого торчит краешек фотографии.
- Так что, возможно, это чуточку изменит твоё мнение о нем. Он и вправду талантлив.
http://data.whicdn.com/images/16759326/5304692716_89aa428858_z_large.jpg

Отредактировано Lily Evans (2013-03-04 22:41:51)

0

9

Из тебя бы получился отличный профессор, Лил, — она смеётся, раскачиваясь на парте, болтая ногами в воздухе. Увидел бы её кто-нибудь из факультета Рейвенкло — не поверил бы. Флоренс заработала себе репутацию железной леди, у которой взрываются котлы — от Гринвудской всемогущей мощи, естественно. Особенно то, как лихо она летала на метле и отшивала слизеринцев, было тому примером.
Голос у него действительно замечательный, согласна, — но в этот момент в её голове телеграфировал Сириус, с его прокуренным шёпотом «Эх, Гринвуд», который заставил её скулы порозоветь, — Он очень хороший.
«Несмотря на то, что чуть не сбросил меня с метлы однажды. Ну, это уже издержки..»
Обещаю, что этот разговор не выйдет за пределы кабинета.
Она кладёт руку чуть повыше груди, на ключицу, как будто клянётся, и широко улыбается. Ей бы тоже не хотелось, чтобы Блэк узнал о том, что она здесь наговорила.
Никогда не замечала того, с каким лицом я его ругаю, — она усмехается, — Но мне всегда казалось, что он точно так же меня ненавидит, как и я его. И уж точно я не думала, что он потом обсуждает это с Джеймсом! — её щёки вспыхивают на оттенок ярче.
Но всё таки, как было бы здорово, если она нравится Блэку. Они могли бы пойти вместе в Хогсмид, или не появиться после десяти часов в гостиных, а исследовать Визжащую Хижину, куда боялась пойти Кларисса. И могли пить на спор в «Трёх Метлах».. Блэк как будто был её крутым другом-парнем. С которым она, скорее всего, никогда не будет вместе.
Она взяла из рук Лили фотографию и несколько секунд глядела на неё, прикусив году. Она и в самом деле была волшебна, сделанная колдокамерой. У Блэка были золотые руки, это правда. Но менять своё мнение она не собиралась — три года его ненавидеть и так просто сказать, что он ей нравится?
Он действительно талантлив, но это никак не меняет его коварную сущность.
Фло отдаёт колдографию обратно в руки гриффиндорки, напоследок подумав «Вот бы он и меня как-то сфотографировал».
Зелье уже почти готово. Флоренс спрыгивает со стула на пол, от столкновения её каблуков с каменным полом по аудитории слышится хлопок. А зелье становится красным и пахнет клубникой, огневиски и — уже — ещё одним странным свежим запахом. Вот какая она, гриффиндорская смелость — пьянящая, сладкая и свежая, словно декабрьский ветер. Она никак не может надышаться этим запахом, понимая, что это почти что самая желанная вещь в её сегодняшней жизни.
Зелье почти готово. В учебнике было написано, что нужно подождать, пока оно настоятся ровно пятнадцать минут. И вот, уже, — она оборачивается обратно к Лили, — мы как всегда разольём в две бутылочки? У меня скоро будет личный запас зелий, — она смеётся. В прошлый раз они варили зелье «Эксиберитум», совсем несложное. Действие его было и совсем неважное — на шее чернилами вычерчивалась истинная дата рождения волшебника. Оно и делалось не сложно и девушки варили его скорее для того, чтобы убедить в том, что Флоренс не совсем безнадёжна. А потом перелили в две маленькие бутылочки, в которых бы поместилось по бокалу жидкости, и взяли с собой — фиолетовая жидкость в склянке всё ещё лежала в кармашке её сумки. Но «Львиного зева» она намеревалась взять с собой два. На всякий случай — вдруг придётся убить паука.
Я думаю, ещё полминуты – и можно выключать.

Отредактировано Florence Greenwood (2013-03-04 22:44:51)

+1

10

- Брось, вовсе нет. Если я стану преподавателем Зелий, то потолстею, как Слизорт и у меня появятся усы.
Лили хихикает, но потом вновь становится серьезной.
- Тоже самое могу сказать и о части разговора про Блэка. Думаю, тебе не очень-то и хотелось, чтобы кто-то знал, что ты иногда о нем думаешь, - Эванс посматривает на рейвенкловку и довольно хитро улыбается, понимая, что теперь у них на двоих есть общая тайна.
- И да, брось, мальчики еще большие сплетники, чем мы с тобой. Они всегда все обсуждают, Ремус со мной иногда смеется над этим.,- Эванс улыбается, но потом быстро поднимается и посматривает на зелье, задумчиво помешивая его, - кажется, скоро будет готово, - она достает из кармана юбки палочку и произносит шепотом какое-то заклинание, от которого зелье начинает кипеть чуть медленнее, чем ему стоит,- потом Эванс снова прячет палочку в карман.
Затем Лили внимательно разглядывает, как меняется выражение лица рейвенкловки, когда та смотрит на фотографию. Тяжело так спокойно смотреть на красивое изображение, сделанное талантливым человеком. Наверное, Поттер спит с этой фотографией под подушкой., - внезапно приходит в голову мысль, и Лили пытается настойчиво выкинуть её из головы. Что за чушь, вовсе и не спит.
"Носит в мантии. В боковом кармане и целует на ночь", - добавляет язвительный внутренний голос. Лили упрямо встряхивает головой.
Лили заботливо забирает из рук девушки фотографию, в душе надеясь, что все-таки смогла убедить её взглянуть на Блэка чуть по-другому.  Эванс вовсе не стремится к мировой справедливости, просто, ей кажется, что Сириус не такой уж и плохой. А Гринвуд по-своему бесшабашна и очаровательна. И несомненно, Эванс плевать на дурацкое девичье стадо, что с кислыми рожами ходит изредка за Блэком, надеясь подлить ему чего-то в чай, из них бы вышла неплохая пара.
Зелье пахнет уже так, как следует. Во всех зельях есть небольшие особенности, если конечно же, зелья нелегкие - запахи напоминают человеку о чем-то, связанном только с ним. Как Амортенция, хотя это зелье и не имеет отношения к любовной магии. Но Лили чудится запах шоколадного мороженого из "Фортескью". А может, и не зря чудится? Может, странное смешение запахов так повлияло на это. Лили вдруг отчаянно хочется оказаться в собственной гостиной. Чтобы просто тихо посидеть, помечать, развязать волосы и закрыть глаза. Скоро уже пора выключить зелье, и разлить его в две маленькие бутылочки - особенность, которую они придумали с рейвенкловкой. Во всяком случае, это очень удобно. Пополняется собственный запас зелий - у Лили, например, есть небольшая коробочка, стоящая под кроватью, и все делается честно. Поровну. По-гриффиндорски.
- Кстати, о талантах. Поговори с ним на досуге о фотографии, думаю, он будет в достаточной мере увлечен., - Лили вдруг возвращается к теме Блэка, сама не понимая, почему.
Возможно, ей просто забавно наблюдать, как краснеет Флоренс. Наконец, зелье закипает. Фло выключает его, а Лили заглядывает в котел. Ну вот, абсолютно верный запах, правильный оттенок. Они сделали все правильно. Лили смотрит на часы, до этого почти незаметно тикающие на запястье, пока Фло переливает ей зелье.
- Черт, уже почти так поздно! До отбоя всего час, - предупреждает она, - и скоро наш дорогой смотритель понесет свою стражу, чтобы целующиеся парочки разбегались быстрее, - Эванс хохочет, - а у меня ночное дежурство по замку с Ремусом. Пора.,- еще немного они собирают котел и все ингредиенты, а затем Фло прощается и уходит, а Лили остается одна. Скоро начинается обход и нужно подняться в гостинную, чтобы найти Ремуса.
---> Гостинная Гриффиндора.

0


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Подземелья » Класс Зельеваренья