Доброго времени суток всем магам, читающим данное объявление! Идет набор игроков. После обновления появилось много свободных и интересных ролей! Уважаемые посетители, мы рады видеть на нашей ролевой как канон, так и выдуманных персонажей. Не ограничивайте фантазию, регистрируйтесь: теплую и дружественную атмосферу гарантируем. Приятной Вам игры! Мы ждем Вас.

Правила
Шаблон анкеты
Список ролей
Сюжет
Как играть?
Аватаризация

Акция#1 "Основные и самые основные" "
Акция#2 "Драйв и экшн!" "
Акция#3 "Возраст — это просто дурацкие цифры" "

21 декабря 1977 года.

Понедельник, 11:00 - 13:30

Снегом замело все улочки, а под вечер снег пошёл ещё сильнее. Остаётся только надеяться, что он прекратит идти и по улицам удастся передвигаться не прибегая к помощи снегохода.
Температура держится пока-что стабильно -6°C

Шёл второй месяц зимы — декабрь, и все улицы замело снегом. В "Трёх Мётлах" после нового года появились десятки новых горячих напитков, которые, к счастью, даже перемахнули по продажам сливочное пиво. Но по школе прошли слухи, что на следующих выходных из замка никого не выпустят — из-за снежной бури, которая прошла в эту пятницу.
Гриффиндорцы собираются устраивать вечеринку. И как раз в те числа, когда на выходных в Хогвартсе нечего будет делать. Прииглашены, как ни странно, ребята со всех факультетов. Остаётся только гадать, кто же придёт.

Marauder's Map
Game Master
Sirius Black
James Potter
Marlene McKinnon

Мародёрский Вестник. 1977

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Гриффиндор » Гостиная Гриффиндора


Гостиная Гриффиндора

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Просторная светлая комната, где каждый гриффиндорец сможет найти свой уголок.
На полу постелен мягкий, пушистый ковер бежевого цвета. А по всей комнате в хаотичном порядке расставлены старые, но еще очень удобные темно-бордовые кресла. На некоторых из них лежали старые, потрепанные жизнью и временем пледы. В центре находится несколько небольших столов, за которыми прилежные ученики готовят домашние задания.
В камине потрескивает огонь; в гостиной всегда тепло и уютно.
Над камином висит герб факультета храбрых сердцем: лев, вставший на задние лапы.
А на стене напротив камина висят в золотых, потрескавшихся от времени рамах, портреты Великих волшебников и волшебниц, бывших учеников Гриффиндора или бывших деканов. Они спокойно наблюдают за юными гриффиндорцами, лишь изредка позволяя себе помочь кому-нибудь советом.
Рядом с камином находятся двери, ведущие в спальни мальчиков и девочек,
где ученики могут отдохнуть и выспаться.

http://uploads.ru/t/N/x/f/NxfOT.jpg

http://uploads.ru/t/V/n/0/Vn0eN.jpg

http://uploads.ru/t/3/Z/o/3ZoYs.jpg

0

2

Блек склонил голову набок и ухмыльнулся однокурснику, пожав ему руку.
-На девченку ты вроде не смахиваешь,Ян,-еще одна ухмылка,еще более саркастичная, чем прежде,-просто я привык сначала уделять внимание прекрасной половине этого человечества,-Сириус довольно красноречиво взглянул на Джин, затем перевел свой взгляд на Мелл,ответив на её вопрос:
-Продолжения прошлого года не будет,Мелл.Старик Слизнот обеспечит нас Антипохмельным завтра с утра. Это его Эванс попросит. Так что можешь спокойно пить и не переживать.,-он кивнул в сторону Джин: сегодня я не принимаю возражений по поводу "я не пью". Первый день учебного года, будь добра, не издевайся,-Блек картинно закатил глаза и сделал еще один глоток крепкого напитка.
Огневиски обожгло горло, стало даже немного непривычно. У Блека была довольно забавная черта - он никогда не напивался до "поросячьего визга", всегда сохранял трезвость ума, однако, порой мог сыграть на публику и состроить из себя "пьяного", что, в глазах женской половины факультета, еще более прибавляло ему шарма.
Затем, он снова обратился к Джин:
-Сыграй хоть что-нибудь. Ужасно хочется музыки,-Сириус тряхнул головой и вытащил из кармана брюк мятую пачку. Подкурил, глубоко затянулся, практически выпустив дым в лицо одной из девушек.
Затем мотнул головой, словно извиняясь:
-Я не хотел, извини.

0

3

-Сириус, прости, но я действительно не пью. Совсем.
Вирджиния постаралась, чтобы эти слова прозвучали как можно убедительнее. Она не пила крепкие напитки  после них девушку всегда "уносило". Ей хватало трёх глотков огневиски, чтобы дойти до нужной кондиции. А сливочное пиво просто вынуждало хохотать.
Она наблюдала за общением Блека с Мелл будто издалека, сидя за стеклянной стеной. В голову приходили самые разнообразные мысли и одна из них - он, наверное, не будет со мной так общаться.
Воображаемая стена дала трещину, когда Сириус обратился к ней. Джил тут же начала вспоминать песни, которые она могла бы сыграть, и которые подошли бы сюда, к этой вечеринке, если можно было назвать это собрание так.
Джин кивнула Блеку, и устроила поудобнее гитару.
Особого проигрыша не было, слова вступили в действие почти сразу с мелодией. Пальцы Джин ловко перебирали струны, а сама девушка напевала первый куплет. Получалось вполне отменно.
-If you're going to San Francisco,
Be sure to wear some flowers in your hair.
If you're going to San Francisco,
You're gonna meet some gentle people there...
[1]
Одна из любимых песней Вирджинии. С этой песней даже не было связанных особых воспоминаний. Ей нравился второй куплет: Каждый приезжий в Сан-Франциско летом,
Превращается в этом городе в хиппи.
И по улицам Сан-Франциско
Гуляют сказочные нимфы с цветами в волосах.
Сказочно, легко и мило. Джин сделала небольшой натяг на проигрыше - чтобы звучало более драйвовее и веселее. Действительно, получилось!
Проиграв последний аккорд, она отложила гитару, и потёрла подушечки пальцев левой руки. Кожа на них ещё не успела огрубеть, поэтому было нестерпимо больно.

__________________________________________________________________________

Слова из песни "The Beatles – San Francisco"

0

4

Ян легко улыбнулся.Он нагло протянул руку к бутылке Огневиски Сириуса.
-Позволишь?-пират ухмыльнулся.
В гостинной стоял гул.Гриффиндорцы веселились,пили,танцевали.Тут было дело даже не в радости очередной встречи друг с другом после летних каникул,а уже дело принципа.Ян усмехнулся этой мысли.
Признаться,его поражало,как терпения хватало у деканов факультетов,Гриффиндора и Райвенкло,что расположились на этажах,и у слизеринцев с хаффлпафцами,на чьих "головах" проходили сии пляски.
Француз достал сигарету из потайного кармана,что прятался в галстуке,и ненадолго закурил,после выкинув окурок в камин,от чего тот немного вспыхнул.
Голова уже отвечала лихим звоном на всё происходящее,но в сон совершенно не клонило.
Француз одобряюще кивал,когда однокурсница окончила пение.
С помощью "Акцио" де Кармёр призвал к себе губную гармошку,что,к удивлению парня,ещё осталась нетронутой на чайном столике,и лихо дунул в неё.
-Разрешите теперь мне дать небольшой концерт?-шатен усмехнулся,обратившись к друзьями.

Отредактировано Game Master (2012-05-25 20:05:52)

0

5

Проходит еще немного времени, оно уходит совершенно незаметно и не спрошено. После второго-третьего полу-стакана Огневиски голова начинает отчаянно гудеть, а ноги подкашиваться. Потом наступает безудержное веселье и ощущение того, что ты можешь обнять весь мир. Сириус чуть по-другому глядит на Джин, которая доигрывает свою песню. Почему-то, ему вспоминаются другие строчки.
"We're a happy family
Me mom and daddy"

Они отчаянно лезут ему в голову, и кажется, что он сейчас серьезно запоет. Однако, он делает еще глоток, теперь уже прямо из бутылки, а потом передает её Яну. Плевать, если тот не вернет, у него есть еще. Ночь обещает быть долгой.
Он глядит на Джин, когда она уже доиграла, пронзительным, долгим взглядом, словно пытаясь что-то угадать. Разглядеть, как под кожей, что-то незримо-новое, незаметное глазу раньше.Затем он, наплевав на все, ждет, пока отложит гитару, и берет за руку. Ладонь у неё чуть теплая, а пальцы длинные и узкие.
Он смотрит на неё долгим взглядом, будто не замечая, как смотрят другие девушки на это странное, непонятно почему произошедшее событие. В гостинной шум, веселье по углам. А Сириусу вдруг становится нестерпимо неудобно здесь, нестерпимо грустно от хорошей игры, хотя песня и была веселой.
Он все еще держит её за руку, и сам не веря, произносит:
-Спасибо за игру. Тут душно, пошли пройдемся?
Он ожидает ответа.

0

6

Джин успела пожалеть, что почти никогда не бывала на таких вечеринках. Ей даже хотелось выпить - и да, она сделала это. Глоток сливочного пива из открытой бутылки, стоящей на столике рядом, привёл немного охрипший голос в порядок, что не могло не радовать.
Святой Элвис, держи меня.
У Блека были горячие руки, наверное, от количества выпитого алкоголя.
Кончики пальцев обожгло как огнём, а руки Джин покрылись гусиной кожей. Её щёки тут же полыхнули красным. А внутри бил искрами вулкан самых разнообразных эмоций, от которых хотелось прыгать на месте и улыбаться. И ещё смущение, которое Джин почти всегда испытывала.
-Да, конечно.
Она поднялась, осторожно отодвинув свой музыкальный инструмент. Кажется, ему уже хватит огневиски,-Джин бы даже усмехнулась, если бы не волновалась так. Сердце было готово выпрыгнуть из груди.
Блек не выпускал её руки, когда они поднялись и пошли к выходу из гостиной. Джил ловила на себе взгляды некоторых девушек, и на секунду захотела провалиться сквозь землю. Почему никто не мог просто не обратить внимания?
Они вышли в коридор, и Джил не могла сдержать улыбку.

==>
Коридор, находящийся совсем рядом с портретом Полной Дамы.

0

7

Ян принял бутылку от Сириуса и только собирался её вернуть,как произошли "некие изменения".Пару мгновений-и вот он уже видит Блека и Гриффитс,выходящий из гостинной,держась за руки.
-А он времени зря не теряет,да,Мелл?-хмыкнул пират,отпил огневиски и провёл губами по своей карманной гармошке.
"Не везёт мне в смерти,повезёт в любви...хотя нет,тут тоже не повезло"-усмехнулся француз.
-Я сейчас вернусь,-де Кармёр обратился к Риддл и,вставши с пола,стремительно прошёл ко второму камину-на кресле возле него лежала никем не тронутая гитара.
-Это чья?
-Моя!-откликнулся чей-то мужской голос из толпы.
-Можно?
-Ян,чего ты спрашиваешь?-гриффиндорец подошёл к шатену и улыбнулся,-оглянись вокруг!Всё моё-твоё,-парень широко улыбнулся и ускакал танцевать.
Де Кармёр усмехнулся и вернулся к Меллиссе,уселся на кресло,провёл пальцами по струнам.
-Ну что ж...,-многие замолчали и сели вокруг,ожидая,что Ян будет играть.И он запел.Немного глухо...
-Я пел о богах,и пел о героях,о звоне клинков,и кровавых битвах.
Покуда сокол мой был со мною,мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уже год,как он улетел - его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга,пришедшая из далеких земель...

Несложные аккорды,переплетающиеся между собой,образовывали грустную,трогательную мелодию.Замолчали все до единого,лишь иногда слышался шёпот.
-Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною,
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя...

Некоторые повыглядывали из спален...
Мелл продолжала сидеть рядом и прозрачным,расфокусированным взглядом смотрела на дрожащие под пальцами пирата струны.
-Я скучал...,-прошептал Люпин,положив ладонь на плечо девушки,и легко улыбнулся.
-Только повторять осталось - пара слов, какая малость -
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...
...Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету...Королевна...

Гитара затихала,Ян последний раз провёл рукой по всем струнам и баллада завершилась.
Он поднял голову на гриффиндорцев и улыбнулся,как сытый кот.Первые несколько секунд гостинная молчала,но после тишина резко сменилась на апплодисменты.
-Спасибо,друзья...
_________________________________________________
Мельница-Королевна.

0

8

-Спасибо,Мелл,-пират широко улыбнулся и снова виднелись его ямочки,-ты какая-то бледная...,-Ян с беспокойством посмотрел на однокурсницу,-всё в порядке?
Ему показалось,что Риддл как-то стыдливо улыбнулась и кивнула,мол,всё в порядке.

Ремус по обыкновению слабо улыбался,взял Меллиссу за руку и повёл к камину.Усадив девушку на кресло,он сел на против и сложил ладони рук,переплетя пальцы.Гриффиндорец немного волновался,но то,что в гостинной убывало количество народа,успокаивающе действовало на парня.
-Как бы я хотел играть,как Ян,-Люпин улыбнулся уголками губ,-тебе нравятся музыканты?-он обратился к Мелл,-я совсем не умею играть на чём-либо...,-парень усмехнулся,стыдливо потерая затылок.
Огонь в камине отражался в тёмных глазах Лунатика,цвета коньяка и шоколада.На его лице поблескивали шрамы,которых прибавилось за лето-некоторые из них,казалось,были совсем свежие.
"Как же я скучал.."-парень смотрел на девушку с кислотно-розовыми волосами с некой нежностью и легко,непринуждённо улыбался.

+1

9

Ремус пожал плечами.
-Мало ли.Ты никогда не говорила об этом.Вдруг тебе нравятся длинноволосые гитаристы из рок-групп,-Люпин попытался пошутить,сам он издал некий смешок.
Как бы он хотел знать в тот момент,что чувствует Меллисса.Когда она стояла рядом с Мародёрами и веселилась с Бродягой,внутри у него что-то нервно ёкало.Люпин не ревновал,нет.На самом деле,он просто боялся,что сейчас обязательно что-то произойдёт и ту единственную,которая могла выдернуть его из тумана,в котором он вечно находился,одним прикосновением,"унесёт колдовская метель",как в песне Яна.
Словно некий котёнок,Лунатик повёлся за рукой Реддл,что косалась его щеки.Он уже готов был что-то сказать,о чём молчал так долго,но сумел промолвить лишь:
-Я знаю...вылечи меня,-Ремус горько усмехнулся и закрыл глаза,уткнувшись носом в ладонь девушки.

0

10

Люпин издал некое подобие смешка,когда Мелл озвучила неполную фразу.
-Ты выглядишь уставшей...,-Ремус склонил голову на бок и проникновенно посмотрел на девушку,-впрочем,как и я,-парень усмехнулся-вечная синева под его глазами его совершенно не волновала,но отрицать то,что он почти не спит,было,мягко говоря,сложно.Лунатик проводил ночи в обнимку с книгами и учебниками,заставляя Мародёров,что жили с ним в одной комнате,нервно вздрагивать,когда из рук Люпина,всё-таки сумевшего уснуть,вываливался очередной том и падал на пол.
-Как вылечить?
"Одно твоё присутствие исцеляет меня..."-Рем нежно улыбнулся,подумав об этом.
-Поцелуй меня...,-смело заявил парень и быстро добавил,-в лоб.Да,в лоб,-Люпин чуть облегчённо вздохнул,что успел уточнить,хотя он был бы счастлив,если бы Мелл поцеловала его хотя бы в уголок губ,будто не определившись между щекой и губами.

Отредактировано Game Master (2012-05-27 22:30:19)

0

11

Прошу прощения за столь короткие посты.
Люпин издал смешок.
-Хорошо.
Он встал с кресла,наклонился над Мелл и поцеловал её в лоб,рукой чуть убрав её розовые волосы.
-Уже поздно.Я бы даже сказал,очень поздно.Спокойной ночи,Меллс.
Лунатик ещё раз коснулся губами лба девушки и направился в спальню.
Он прекрасно знал,что Сириус сбежал с Джил,Джеймс где-то ухлёстывает за Лили,а Питер уже давным давно спит без задних ног,ведь он пьянел быстрее ребёнка.
----->Спальня юношей Гриффиндора

0

12

Когда двое мародёров только довели Джин и Мелл до Хогвартса, было уже довольно поздно. "И хорошо, что мы вовремя подоспели, а то кто знает, чем бы их культурный отдых вообще мог закончиться" - думал Римус по пути в замок. И правда, буйных в то время всё-таки хватало, они плавно перекочевали из баров на улицу.
Наконец они вчетвером ввалились в гриффиндорскую гостиную. Римус с Джеймсом осторожно посадили своих подруг на диван. Теперь почти ничего их не волновало, но им нужно было  надеяться на то, что никто из преподавателей или, хуже того, недоброжелателей с других факультетов не заметил Джин и Мелл в таком виде. Те, в свою очередь, явно не беспокоились по этому поводу, они уже приходили в себя, но признаки опьянения в той или иной степени были всё ещё налицо.
- Ну, что ж, хотите – оставайтесь здесь до утра, есть желание – можете отправиться в спальню, это уже не наша забота. Но утром разговора со мной и Джейми вам не избежать. Хоть сейчас вы и в безопасности, до этого вы явно не думали, что делаете.
Римус был зол на них обеих. Он с упрёком посмотрел на них, и взглянул потом на Джеймса, как бы намекая на то, что сейчас им можно удалиться.
- Потом, всё потом.
"Да, надо всё-таки навестить Бродягу на днях. Хотя он таком поведению Джин и Мелиссы не обрадовался бы, так что..."

Отредактировано Remus Lupin (2012-07-06 15:41:00)

0

13

----->Больничное крыло.
Уговорить мадам Помфри было делом не легким. Почти всем в Хогвартсе были известны методы медсестры и отпускала она крайне редко, особенно после травм. Однако, Сириус применил все свое обаяние и обходительность, сумев убедить школьную медсестру в том, что он вполне здоров и бодр. Выпив изрядную долю Костероста и получив повязку на руку, Бродяга был отпущен на все четыре стороны.
Он быстро преодолел расстояние от медпункта до их башни, по пути встретив пару сочувствующих. Блэк привычно огрызнулся в ответ, потому что терпеть не мог, когда ему сочувствовали.
Портретный проем распахнулся. Увидев Люпина и Джима, он сразу направился к ним, но замер где-то на середине текста Мэллисы. Кажется, пока он валялся в больничном крыле, что-то произошло. Больше всего он ненавидел, когда его друзья ссорились. Но Мародеры были крайне дружны. Кажется, тут дело обстояло в другом - ссорились они с девушками, и кажется, по поводу похода их куда-то.
-Я не понял. Прихожу я тут такой счастливый, наглотавшийся Костероста, и застаю скандал. Что произошло? Рэм, Джим, может вы объясните мне?,- Сириус переводил взгляд с одного друга на второго, даже не взглянув на девушек. Он решился ничего не говорить и не делать, пока не выяснит ситуацию. Сегодняшний день выдался и так тяжелым, чтобы заканчивать его дурацкими разборками. Блэк приземлился в соседнее кресло, скрестив руки на груди и дожидаясь объяснений.

+1

14

Джин очень злило то, как к ним с Мелиссой относились Мародёры в этом случае. Так, как будто они были ужасно пьяны. И хоть Джин не чувствовала таковых признаков опьянения, выглядела она, похоже под стать.
Когда они прибыли в гостиную запах курева и алкоголя выветрился. Джеймс с Римусом тут же усадили их на диван, будто они и стоять не могли. Это уже слишком. Но снова Мелисса опередила её.
Джин энергично кивнула, когда Риддл закончила свою тираду. И начала свою.
В самом деле! Вы и сами бываете не лучше. Не нужно нас осуждать лишь за то, что позволили себе один чёртов стакан огневиски.
Она поджала губы и скрестила руки на груди. Итак, ребята свято уверены, что сегодня они хотели напиться и остаться в баре навечно? Отлично. И оправдываться в такой случае было безуспешно. Облегчения Джин не испытывала и в конце концов она даже поверила в то, что сама виновата. Правда, не надолго.
Некую угрозу представляло собой то, что об этом в любом случае узнает Сириус. А он, похоже, был уверен в том, что Джин не пьёт-не курит и вообще самая правильная девушка на свете. Наверное. А теперь ему покажется, что всё это было настоящим враньём.
Хотелось закрыть руками уши и подумать в тишине, что же сейчас делать. Обязательно нужно было завтра зайти в больничное крыло и оправдаться. Джин надеялась, что Сириус выслушает её. От этой мысли по спину побежали мурашки. Но с другой стороны, возможно, всё могло быть не так страшно?
— Я не понял. Прихожу я тут такой счастливый, наглотавшийся Костероста, и застаю скандал. Что произошло? Рэм, Джим, может вы объясните мне?
Вот и пришла моя смерть. Почему-то Джин думала, что Блэк очень негативно оценит то, что они с Меллс выпили. И Грифитс решила молчать, наблюдая за тем, что же ответит Римус с Джеймсом.

0

15

Джеймс нахмурился. Его голова сейчас обдумывала несколько вариантов стечения обстоятельств и главный каверзный вопрос: а действительно, чего это они так на них наехали? Ну, не в дупеля же девушки пьяные, хотя с другой стороны... Неизвестно, чем бы это обернулось, если бы Люпин и Джеймс их там не встретили. Научили на свою голову. Дай ребенку спичку — он устроит тебе пожар.
"Вот ведь дилемма: продолжать отчитывать дальше или обратить все в шутку?"
Джеймс вздохнул, встал и нагло впихнулся на сидение между Мелиссой и Джин. Затем обнял девушек и заискивающе улыбнулся, смотря поочередно на каждую.
— Девчат, — начал он, — ну вы же леди, в конце концов, а порядочным "ледям" не подобает пить вообще. Ну, если только в самых крайних случаях, когда у вас в жизни темная полоса. Таковой я у вас еще не заметил, следовательно, у вас ее нет.
Поттер поправил очки.
— Посему, — он выдержал паузу, — придаваться алкоголю не стоит. Мужики — это мы, а вы — добропорядочные дамы, так? Так! К тому же, как нам с вами целоваться, когда у вас изо рта несет перегаром? Вот в самом деле, если Луни приспичит или Бродяге, как им быть? Ну, Сири может это и не остановит, а вот Ремуса...
Джеймс выразительно глянул на Рэми.
— Тебя как, ведь остановит же? — обратился он к Люпину и, не дожидаясь ответа, снова вернулся к разговору с девушками.
— Так шта, — вздохнул Сохатый, — попрошу вас в следующий раз быть паиньками и больше так не делать, договорились? Вы ведь у нас такие хорошие, а хорошим девушкам нечего так себя вести! Мало ли, чему мы вас там научили... Мы ж Мародеры — пример плохого поведения. Не пейте больше, мои хорошие, вы заставляете мое сердце разрываться от грусти. — последнее Джеймс конечно преувеличил, но что поделать, в этом весь он. Напоследок, Поттер нарочисто жалобно глянул сначала Мелиссе, потом Джин в глаза, затем перестал держать их за плечи и сомкнул руки в замок на коленях, ожидая, что они ему на столь вдохновленную тираду ответят.
Очень кстати появившуюся паузу заполнил Сириус, приятным сюрпризом возникший в гостиной. Сохатый обернулся и застал друга, непонимающего, что, собственно, здесь происходит.
— Скандалы? Какие скандалы? Никто не скандалит, мы все тихо мирно беседуем о подвигах наших милых дам. Они немножко набухались, но ты не переживай, поттеротерапия уже благополучно выветрила из их светлых голов весь алкоголь, так что все в порядке, все акей! Подваливай к нам, мил человек! — Джеймс улыбнулся улыбкой идиота, его явно забавляла текущая ситуация. Все-таки он решил обернуть все в шутку, но вот получится это и дальше оставалось загадкой. Все мог испортить выписавшийся Блэк, хотя... Лучший друг всегда поддерживал Джеймса. Посмотрим, что будет теперь...
— Как же ты вырвался с Больничного Крыла, а, Мягколап? Давай рассказывай, а то мне тоже интересно, чем в следующий раз подкупить Помфри. — Поттер решил заговорить Сириусу зубы, что бы тот не начал так уж строго пилить нашкодивших женщин. В конце концов, в случае чего можно взять вину на себя, что это он их и споил.
==> Совятня

Отредактировано James Potter (2012-07-10 08:31:49)

+1

16

Римус внимательно выслушал обеих «диванных ораторов», и сказал Вирджинии:
- Один стакан, потом ещё один стакан, и так далее.
«Пьяному море по колено, да уж».
Потом он обратился к Мелл:
- Поменьше эмоций, дорогая. Ты сама всё знаешь. Знаешь, кто прав, а кто нет.
Рэм слегка улыбнулся. Не было смысла в тот момент ставить её на место и отстаивать свою точку зрения. «Пусть повыступает, если ей так этого хочется сейчас».
Джейми, в отличие от немногословного Люпина, разглагольствовал немало времени. Как только он закончил полувоспитательный монолог о плохом и хорошем поведении, в гостиную вошёл Блэк. Появление Сириуса в другой ситуации вызвало бы бурю эмоций, положительных эмоций. Ещё бы – не ждали, а тут дружище из больницы вернулся, счастье-то какое! Но, увы, не в этот раз, по крайней мере, для Римуса. Меньше всего на свете он бы хотел, чтобы Бродяга застал их именно в такой момент, чтобы он увидел собственными глазами и весь этот скандал, и далеко не выставочное состояние Джин и Мелл.
Джимми сообразил куда быстрее Лунатика, и он попытался в шутливом тоне описать всё происходящее, да ещё и отвлечь внимание Сириуса. Римус счёл, что отчасти тот был прав, нечего Бродяге ещё переживать из-за девичьей глупости.
- О, кого я вижу, Сириус! Знаешь, а я вот как раз думал о том, чтобы тебя навестить, мы тут с Джимом разговаривали, правда, Джимми?
Он не хотел ничего прикрывать, просто старался не драматизировать ситуацию.
- Не хотел тебя лишний раз тревожить. Да, наши девушки немного провинились. Но это ничего, думаю, впредь они будут больше думать, прежде чем что-то делать. Надеюсь, ты уже достаточно хорошо себя чувствуешь, чтобы приходить сюда? Ты бы не спешил, если что, дружище.
Римус бросил взгляд на Мелл и Джин, намекая им, чтобы они прикинулись более трезвыми.

0

17

Сириус молча смотрел то на Джеймса, то на Ремуса, пытаясь разобраться в ситуации. До объяснения Джима выходило вполне туго. Потом ситуация начала проясняться. Блэк вздохнул. Он то думал, что произошло что-то куда серьезнее, а тут такая мелочь. Может быть, считал, что можно было бы дать девушкам послабление и позволить как следует отдохнуть в субботу. И если бы там не было Джин, то   махнул  бы рукой на все это, позволив им самим разбираться в ситуации.
Но она была там, она сделала то, чего он не ожидал, она провинилась перед ним. Сириус ненавидел любого рода ложь, даже по мелочам. И потому сейчас отчаянно злился. Однако, его лицо не выражало ничего кроме привычного отпечатка аристократичности, безразличной маски. Только взгляд стал чуть жестче, глаза как будто поменяли цвет и стали куда насыщеннее.
Он сидел прямо напротив Джин и решил проверить еще одну свою догадку. Сигареты всегда сопровождались алкоголем, или наоборот. И Бродяге казалось, что запах все-таки был. Сириус чуть привстал и наклонившись к Джин, коротко поцеловал её. От губ девушки чуть пахло сигаретным дымом. Блэк нахмурился, на его лбу пролегла еле заметная морщинка. Снова усевшись, и кивнув в сторону Джима  и довольно хмуро проговорил:
-Я рад, что терапия тобой понесла должный результат. Джеймс Поттер - лучший лекарь.--ухмылка.
"Она же говорила, что не курит"
Эта мысль была запертой где-то далеко в сознании и тут непонятно почему выползла на первый план, заставив Сириуса еле заметно вздрогнуть. Он вспомнил их первый с Джин разговор в поезде, затем в коридоре, когда он предлагал ей курить , а она упорно отказывалась, мотивируя это тем, что даже не хотела начинать. Что же поменялось теперь?
Блэк был до невозможности упрямым и порой не дипломатичным, так как в его семье не признавали никакой дипломатии.  Приходилось закрываться, и будучи не дома. Мало кто знал его настоящим. Но, он производил впечатление человека, который достиг своей цели. Рядом с ним не хотелось притворяться и быть таким, каким есть. Он выглядел слишком уж уверенным в себе. И сейчас вместо печали старался излучать небывалое спокойствие, даже умиротворение и невозмутимость, которых ему всегда так не хватало.
Бродяга понимал, что Джеймсу не хочется раздувать скандал и потому тот решился свести все на шутку. Их общение всегда было очень доверительным и местами мало понятным остальным. И потому Сириус понимал Джеймса как нельзя лучше. Сириус ухмыльнулся в сторону девушек и проговорил:
-Надеюсь, вы обещаете нам, что больше не будете так делать? Или хотя бы не станете делать этого сами, а лучше только с нами- он еле заметно подмигнул Люпину с Поттером, - а то мы будем всякий раз волноваться за ваше спокойствие.
Сириус откинулся на спинку своего кресла и ухмыльнулся. Напряженность исчезла. Он знал, что ему стоит поговорить с Джин и все-таки, еще немного был на неё зол. На вопрос Джима он просто рассмеялся:
-Ты же знаешь, сколько во мне природного обаяния, мне ничего не стоило уговорить её отпустить меня. Ну, пару дополнительных ложечек Костероста не в счет. И вообще, друг Сохатый, пока я мужественно преодолевал преграды замка, пытаясь добраться к вам, видел Эванс, уверенно бегущую куда-то в сторону Астрономической башни. Сходил бы проверил, может у нее там свидание?,- Сириус оскалился, показывая в беззлобной улыбке ровные белые зубы. Затем повернулся к Джин:
-Нам нужно поговорить. Пойдем, посмотрим на окрестности замка?
Сириус дождался, пока встанет девушка, затем поднялся сам и взял её за руку. Через пару минут они скрылись в дверном проеме.
----> Озеро.

+2

18

Сириус надолго не задержался в гостиной: молвил пару слов, взял Джин и увёл её с собой на прогулку. Джимми, как только услышал о местонахождении Лили, тоже увеялся куда-то в её сторону. Таким образом, Римус остался наедине с Мелл, впервые за всё время до этого.
Лунатик был разочарован поведением Мелиссы. Он надеялся на то, что та поведёт себя более благоразумно и не станет околачиваться в местах, не предназначенных для неё. Хотя сейчас она просто сидела на диване, так, будто ничего не было. Она, судя по всему, уже совсем ясно соображала.  Она была настоящей, больше не разыгрывала сцены с помощью собственной импульсивности и не строила из себя крутую. Она была тем человеком, которого он всегда в ней видел.
- Мелл…
Он не знал, что ответить ей на её извинения. Не знал, насколько они были искренними и насколько она в самом деле раскаивалась.
Римус сел возле Мелиссы, вздохнул, и, наконец, сказал:
- Уже поздно. Тебе нужно отдохнуть. Я не буду сейчас упрекать тебя в чём-то. Мне и самому надоело убеждать тебя в своей правоте, или винить тебя в случившемся. Просто пообещай мне, что больше не будешь так поступать.
Он посмотрел на неё. Сейчас его взор пал на её волосы. А волосы действительно были очень красивыми, особенно в тот момент.
- Знаешь, я просто не хочу, чтобы с вами что-то случилось, или чтобы вас кто-то заметил в таком виде, донёс кому не надо. Хотите развлечься – развлекайтесь хотя бы в других местах. И во всём должна быть мера, помни это.
В камине, как обычно, пылал огонь. Рэм уставился на языки пламени, хотя знал, что долго на него нельзя смотреть, но в этом огне было что-то манящее, что-то особенное. Он задумался. В его голове сейчас была смесь совершенно разных мыслей, и он пытался разобраться в этом хаосе. Он думал о том, как там Лили, встретил ли её Джеймс; о том, всё ли в порядке у Бродяги с Джин. И он не мог найти себя. Он не мог даже понять, всё ли в порядке у него. Ему чего-то не хватало, и он отчаянно пытался понять, чего же именно так не хватает.
- Как ты теперь, Мелл? Мне остаться пока с тобой, или мне лучше уйти?

+2

19

Люпин всё думал, стоит ли ему верить Мелл и какова вероятность того, что она не учудит такое ещё и ещё. Но он пообещал себе, что впредь будет лучше следить за ней. Отчасти он был тоже виноват в произошедшем: мог бы и получше контролировать свою подругу, если же он так беспокоится о ней и об её безопасности.
- Хорошо. Имей в виду, я надеюсь, что ты оправдаешь мои ожидания.
Он снова вздохнул. Теперь, когда всё было более-менее улажено, они могли спокойно побеседовать, или просто провести время вдвоём.
- О чём ты задумался?
«Да уж. Я сам не могу понять, о чём я тут задумался. Объяснить это другому человеку это тем более представляется невозможным».
- Знаешь… Пытаюсь мысли привести в порядок. Если бы ты только знала, что у меня сейчас в голове творится, никогда такого ещё не было.
Хотя обычно в голове Римуса хаос не царил. Ему нечем было настолько засорять собственные мозги. Ну, пойдёт книжку почитать. Прочтёт, останется под впечатлением. Вспомнит о том, что, оказывается, есть ещё реальность. А что в реальности? Семья есть – где-то там. Друзья есть, несколько. Много и не надо – много их и быть не может. Его как человека просто не хватило бы на большое количество людей.
- Если честно, я удивляюсь тем людям, которые меня терпят. Правда. Я же зануда, не так ли?
Он не знал, зачем он это говорил, но ему хотелось это сказать.
- Нет, ну правда. Нормальные люди не проводят столько времени в библиотеке. Они плюют на результаты. Они ходят в Хогсмид и спокойно там напиваются. А что я? Я сижу и отчитываю тебя и Джин, потому что слишком переживаю за вас. А ещё я сам себе противоречу, потому что я время от времени к этому всему отношусь нормально, а иногда попрекаю себя своим же характером.
Римусу потихоньку сносило крышу. Обычно он не позволял себе так рассуждать вслух, да ещё и при девушке. Хотя чем друг противоположного пола отличается от Мародёров?
- Мы сами ставим себе барьеры.
«Чёрт, я произнёс это вслух, да?» - подумал он. Эта фраза была совсем вырвана из какого-либо контекста.

0

20

- Хорошо.
Римус только-только закончил воспроизводить свои мысли, а это можно было назвать только так, и Мелл стала убеждать его в ошибочности его мнения, точнее, в «нормальности» самого Люпина. Ему было приятно уже оттого, что она слушала все те бредни, которые он произносил. Хотя он несколько не ожидал такого ответа. Он действительно был уверен в том, что многие считают его скучным человеком. Последняя фраза Мелиссы его немного рассмешила:
- Знаешь, я только что попробовал представить такую ситуацию: прихожу я из Хогсмида, хорошо так под градусом, а меня встречаешь ты, и начинаешь читать мне лекцию, мол, когда ты уже, Люпин, за голову возьмёшься, алкаш такой?
«Чёрт, не дай Мэрлин мне до такого докатиться».
- Семейный скандал, не иначе! А потом выходит Джеймс, весь из себя трезвенник и интеллигент, успешный учёный муж, и давай мне рассказывать о влиянии огневиски на организм мага…
Он продолжал смеяться. Он просто не мог себе представить Сохатого крайне правильным человеком. Затем он успокоился и снова задумался, на этот раз о том, на чём он остановился.
«Да, мы сами ставим себе преграды».
Мелл прикоснулась к его руке. Хотя внешне он этого не показывал, но этот её жест чем-то помог ему посмотреть на всё по-другому, принять к сведению другую точку зрения. Её точку зрения.
- Людям вообще свойственно придумывать себе какие-то препятствия, несуществующие проблемы. Как будто они уже не могут прожить спокойной размеренной жизнью с ложечкой приключений на десерт.
Действительно, что мешает просто жить, просто наслаждаться тем, что есть сейчас и не думать о том, что могло бы быть, но чего не случилось?
- Люди создают себе иллюзии, да. Они делают вид, что одинаково дорожат всеми вокруг. И неужели они думают, что оттого, что таких людей в их жизни больше, это делает их счастливее? Или они просто коллекционируют так называемых друзей. Для чего?
Люди любят друг друга, но не могут сделать первый шаг к признанию, к тому, чтобы быть вместе. Они хотят изменить свою жизнь к лучшему, но боятся потерпеть неудачу. И всё это вместо того, чтобы просто попробовать.
- Наверное, стоит проще ко всему относиться, да? Не думать о том, что какая-то одна проблема – это конец света. Есть люди, которым гораздо хуже, чем тебе, которым повезло гораздо меньше. Но даже им удаётся находить счастье, радоваться жизни. Чем ты хуже? Только тем, что не умеешь ценить то, что у тебя есть. И, плюс ко всему, не веришь в себя.
  Он взял её за руку и, наконец, решил говорить, глядя ей прямо в глаза.
- Я не знаю, какой будет моя будущая жизнь. Надо жить настоящим, при этом жить с надеждой на то, что потом всё будет ещё лучше. Разумеется, не надо плевать в потолок всё это время, но нужно верить в то, что ты всё изменишь. А близкие люди для того и существуют,  чтобы давать тебе силы идти дальше. Идти и не останавливаться. И не отчаиваться, как только на твоём пути появятся какие-то преграды. Как только тебя что-то заставит упасть, рядом с тобой будет кто-то, кто тебя поднимет.
«Чёрт. Да что со мной сегодня?» Римус поражался своей разговорчивости. Его очень редко пробивало на такие рассуждения, и ещё реже он обсуждал такие вопросы с кем-то. Но Мелл уделила ему внимание в этом случае, а не просто сидела и ждала, пока он замолчит, и это его поразило тем более.

+1

21

Рэм в очередной раз представил себя под градусом, стоявшего перед Мелл с опущенной головой, выражением лица очень провинившегося человека, выслушивающего лекции  от неё и святоши-Джеймса.
- А кто его знает? Может, через пару десятков лет мы его таким и увидим, и от былого Сохатого и следа не останется. Карьера и семья могут заставлять людей в корне меняться, правда. Внимание, тишина в зале! Речь предоставляется министру магии Джеймсу Поттеру!
«Чёрт. Ну и ну».
Римусу стало-таки легче оттого, что он высказал своей собеседнице то, что порой даже терзало его душу изнутри. Правильно люди говорят, много думать – не всегда полезно. А уж тем более, когда вопросом размышлений и философствований занимается Люпин. Он-то может довести себя до крайне растерянного и раздосадованного состояния, как говорится, пытаясь найти смысл жизни, он всё больше отдаляется от него.
- А чаще всего именно так и случается. Решить чужие проблемы для тебя – проще простого, а свои, как ни крути, ну не выходит и всё. Наверное, это как шахматная партия: со стороны виднее, ведь сидя на месте игрока, ты допускаешь те ошибки, которые никогда бы не сделал, будь ты просто зрителем. А, да, без проблем просто было бы скучно и неинтересно жить. Существовать, точнее выражаясь.
Мелл как-то странно на него смотрела, когда он рассказывал ей свои мысли по поводу веры в себя, упорства и стремления идти вперёд. «Чёрт, наверное, ни один нормальный человек не стал бы рассказывать об этом так захватывающе и с таким восторгом. Наверное, я совсем уже похож на маньяка, увлечённого какой-то идеей. Прямо как эти… как их… комсомольцы в Советском Союзе, да».
- Я обожаю твои мысли, Рем. Высказывайся почаще, а. Это чудесно.
Вот такой реакции Римус точно не ожидал. Он думал, что после его речи Мелл вскочит и убежит как можно скорее от него.
- Э… ну, спасибо. Ты меня извини, ладно? Мне просто очень нужно было высказаться. Так получилось. Если что, не думай ничего плохого, просто забудь это, хорошо? Когда это всё держится исключительно вот здесь, - он постучал пальцем по виску, - со временем будто начинаешь кипеть от всего обилия содержавшейся внутри информации. Ты даже не представляешь, что у меня в этой голове творится. Я скоро у ума сойду, наверное.
«По крайней мере, теперь мне её ничем не удастся отпугнуть».
- Я рад, что ты согласна со мной. Я даже не мог такого предположить. Я удивился, когда ты стала меня слушать, а тут ещё и понимание с твоей стороны… Чёрт, спасибо, правда.
Луни не отпускал её руки. Он понимал, что уже поздно и ему пора уходить, но не знал, как лучше распрощаться. А где-то внутри чувствовал, что и не хотел этого делать.
- Ну… слушай, пожалуй, я уже пойду. Время позднее. Ты спать уже хочешь, наверное? Завтра всё равно можем встретиться, если ты не против, конечно.
Он глубоко вздохнул. Может, за ночь он немного придёт в себя. Может, он и не будет жалеть о сказанном, но кто знает.

0

22

Римус проснулся, как ни странно, всего лишь в девять утра: довольно рано, учитывая то, каких усилий стоило ему заснуть. Это утро было не дождливым, но мрачным, и всё вокруг говорило о том, что осадки всё-таки ожидаются. Что ж, так тому и быть, значит. Он и так планировал провести большую часть дня с Мелл в закрытом помещении, а именно в баре мадам Розмерты.
Он неспешно оделся, полюбовался видом из окна какое-то время, а затем взял с прикроватной тумбочки книгу, очередную из школьной библиотеки, и спустился по винтовой лестнице в гостиную. Гостиная была пуста. Часть школьников ещё спали, остальные, видимо, уже ушли по своим делам. Рэм был жутко голоден, поэтому решил сначала перекусить чего-нибудь в Большом Зале, прежде чем идти в Хогсмид. Не очень это красиво будет – жадно накидываться на еду в присутствии девушки, тем более такой, как Мелл.
Люпин не сразу вспомнил о том, что у него есть друзья, оказывается, и они, должно быть, находятся где-то в этом измерении. Он даже не обратил внимания на том, были ли они в спальне. В результате в Зале он их не застал, поэтому утро его началось с одиночества и книги. И с мыслей, разумеется, того роя мыслей, который не оставлял его в покое до конца трапезы. Как часто случалось в последнее время, в голове Лунатика царил полный хаос.
Рэм не хотел сильно наедаться, поэтому периодически сдерживался от искушения положить в рот лишний бифштекс или картошечку. Закончив есть, он заставил себя оторваться от книги и отправился обратно в гостиную Гриффиндора. Он был уверен в том, что Мелл всё ещё у себя в спальне, и решил ждать её.
«Деньги взял? Взял. Хорошо. Можно спокойно ждать.»
Ну, как сказать – спокойно. Он хотел, чтобы всё получилось как следует, без всяких казусов. Немного разволновавшись, он не поленился подняться в спальню за шоколадкой и спуститься с ней обратно в гостиную. Чёрный шоколад. Его любимый.
За завтраком он услышал из-за соседнего стола информацию о том, что в «Сладкое королевство» завезли каких-то новых вкусностей. Ему не терпелось узнать, что же это такое…

0

23

Рэм не следил за течением времени, поэтому не знал, сколько он уже ждал Мелиссу. Но вот в один момент, когда он как раз занимался поеданием шоколада, раздались шаги из женской спальни. «Она или нет?» Ещё пара секунд – и вот за спиной послышался знакомый ему голос. Римус улыбнулся.
- А, Мелл, это ты? А я тут…эээ… опять калориями себя пичкаю. Ну да ладно. Конечно, бери, если тебе чёрный нравится.
Она была уже готова к выходу, и выглядела, как всегда, очень хорошо. Римус попытался припомнить хотя бы один случай, когда Мелисса неудачно оделась. Его попытки оказались напрасными, и он плюнул на это дело.
- Как ты? Как спалось?
Он пересел на диван и жестом предложил ей сделать то же самое. Положил подле себя книгу, ту самую, которую читал в Большом Зале. Уж очень она его увлекла, но с Мелл было интересней, чем с книгой. Мало кто из людей достоин такого сравнения.
- Слушай. Не знаю, как там дальше будет с погодой… В общем, думаю, если мы проведём этот день в Хогсмиде, разумеется, в приличных местах, - он произнёс это строго, - нам нечего переживать из-за этой дурацкой погоды. Хочешь, можем пойти прямо сейчас, если у тебя есть ещё какие-то дела, скажи, я могу ещё подождать, мне не трудно, - Римус посмотрел на книгу и улыбнулся. - Хемингуэй. Взял ещё летом в одном маггловской библиотеке. Очень известный писатель у них там. Читаю и удивляюсь, как они без магии живут вообще.
«Выбор за дамой, как говорится, о да.» Её волосы то ли переливались при таком освещении, то ли опять сменили цвет. Они были чистыми и пышными, одним словом, красота-загляденье. Рэм забрал одну прядку с её лица, за ухо.
- Наверное, тебя раздражает, когда-то кто-то их касается. Извини, всегда мечтал это сделать. Красивые такие, - он только то и делал, что улыбался.
«Чёрт, зато я, похоже, выгляжу, как настоящий идиот. Эх, Луни, мастер конспирации, стареешь».
- Ты Лили и Джин не видела, случайно? А то я как-то в последний момент уже вспомнил о том, что они где-то возле нас находятся обычно.
«Дурак. Полный. А о чём же ты в остальное время думаешь, в таком случае?»

+1

24

- Конечно, угощайся. Если что, куплю тебе ещё плиточку.
Теперь они ели шоколад вдвоём. Мелл явно была довольна им, и от этого шоколадный вкус показался Рэму ещё более сладким, чем раньше. О да, не зря он так хвалит этот продукт, который избавляет от депрессии и разряжает обстановку.
От следующей фразы Мелл Римус чуть было не подавился.
- Ужасы? Обо мне? Ты меня пугаешь. Или это я тебя пугаю? Насколько я должен был тебя испугать, чтобы я тебе уже в кошмарах снился, а? – он смеялся, представляя себе сон с участием себя в роли Фредди Крюгера.
«Или в роли какого-нибудь героя, который спасает девушку от злого колдуна?» - подумал он. Куда приятнее было ощущать себя спасителем юной красавицы, чем её мучителем. По крайней мере, в этой ситуации.
- Да, я свожу тебя в приличное место, поверь, там тоже весьма интересно бывает, - Рэм был в тот момент кем-то вроде доброго сатира. – «Три метлы», именно. Ну что же, если вы готовы отправиться в путешествие в Хогсмид… Ах, о чём это я, - он взял книгу и оглядел её со всех сторон, будто впервые её видел, - Хемингуэй? Да, пожалуйста. Мне как раз немного осталось. Страниц 50, не больше. Надеюсь, не разочарует.
Вскоре волосы Мелл стали ярко-красного цвета, а смотрелись они очень даже красиво от этого. Рэму нравилось, как они меняли свой цвет время от времени. В этом были некие нестандартность и обаяние самой Мелиссы.
- Перестань, ты чего? Всё в порядке, прекрасные волосы, да.
Римус в последнее время очень любил представлять себе всяческие диковинные вещи. Теперь он думал о том, как он идёт по коридору Хогвартса, а его волосы переливаются, как радуга.
Мелл проигнорировала его вопрос. «Ну, ничего страшного», - подумал Рэм.
- Слушай, ну пойдём уже, да? Пока дождя нету. А то нам придётся мокнуть, если что, зонта ведь нету.
Римус встал, подал руку Мелл и стал ждать, пока она пойдёт за ним. Не часто ему приходится проводить время с девушками, поэтому пока у него есть план, нужно этим пользоваться. Он прихватил с собой книгу и остатки шоколада, который они доедали потом по дороге в Хогсмид.
Они вышли из гостиной, после чего в ней стало совсем тихо.

0

25

Солнце давно зашло, и на полумрачном небе уже достаточно чётко виднелись звёзды. Казалось, только они в тот день и освещали дорогу от Хогсмида к Хогвартсу: стараясь не спотыкнуться и не сбиться с пути, Римус и Мелл осторожно и, в то же время, быстро шли в замок, уставшие, но довольные оттого, что были вместе. Не привлекая внимания нежелательных особей в лице Филча и ему подобных, они вошли, вскоре проскользнули в гостиную и, будто прочитав мысли друг друга, одновременно вздохнули с облегчением. Ещё бы: их больше не тревожило присутствие слизеринских парочек, больше никакого Малфоя и его подружек. Из спален доносились бодрые возгласы всё ещё не спящих гриффиндорцев, смех и песни, странные песни со странными словами, судя по всему, не несущие глубокой смысловой нагрузки. "Похоже, ребята перебрали с огневиски", - подумал Люпин. - "Ну и ладно, зато как весело, наверное!"
Он не заметил, что всё ещё не отпускал руку Мелл, с тех самых пор, как они вышли из "Трёх мётел". Рем подумал, что пора бы уже, а то она, возможно, не разделила его задумчивого настроения и не понимает, отчего же он так тормозит, но всё равно ничего не сделал.
- Знаешь... Спасибо тебе за сегодня, правда. Никогда не думал, что с девушкой можно так хорошо провести время. В том смысле, что ты дала мне то, что никому до этого ещё не удавалось...
"Часть своей души, наверное. По крайней мере, мне так показалось, Мелл."
Римус чувствовал себя немного неловко. Он хотел объяснить своей спутнице, что именно его в ней задело, но не мог подобрать слов. Он просто не понимал, чем она могла вскружить ему голову.
- Ты просто не такая, как все остальные. Не знаю почему. Я это чувствую.
Он не смог сказать, что ему просто время от времени необходимо чувствовать заботу и тепло. Атмосфера, создаваемая Мелиссой, была не такой, как та, что царила в обществе Мародёров. Она очаровывала, согревала и заставляла его сердце таять, видеть больше, чем обычно, обращать внимание на те мелочи, которые оставались незамеченными им ранее.
- Слушай, а как насчёт...
Как только Римус решился выдвинуть предложение насчёт следующего дня, как из спальни послышался крик. Он машинально сжал руку Мелл и настороженно обернулся в сторону издаваемого звука.

0

26

Когда на часах пробило девять часов вечера и все ребята поспешили в свои гостиные, именно тогда вечеринка считалась официально открытой — об этом известил звук самодельной трубы.
Под потолком и на стенах висели разноцветные флажки под цвет всех четырёх факультетов. Стоял приятный полумрак, а несколько зажженных факелов освещали лишь стены и некоторую напольную территорию. Зачарованное радио играло исключительно рок маггловский и магического мира, все кресла и столики были расставлены в центре и возле стен. Люди понемногу начали собираться — в основном это были сами гриффиндорцы и те, кому удалось пробраться незамеченным.

0

27

Когда несколько дней назад на тумбочке рейвенкловок появились среднего размера записочки о том, что всех приглашают на вечеринку в красной гостиной, от радостного визга однокурсниц Флоренс хотелось бежать куда подальше, пусть даже в Зачарованный Лес в убежище огромных акромантулов, лишь бы не оставаться наедине с этими ходячими певцами, исполняющими свою партию пронзительным фальцетом. В записке также сообщался пароль от гостиной и карта, как пройти в гриффиндорскую башню, что, на взгляд Фло, было совсем глупым. Но, посовещавшись с Клариссой, они всё же решили идти на вечеринку. Хотя Флоренс было ужасно совестно за ту встречу в коридоре с Блэком, Певенси смогла её уговорить, делая в своём монологе акцент на то, что они настолько самодостаточные, что на Блэка и его шайку и внимания не обратят.
И вот, ровно в девять, когда гонг в Большом Зале пробил отбой, Флоренс собралась, приоделась в чистую и свежевыглаженную форму — гофрированная тёмно-коричневая юбка, белоснежная рубашка и факультетский галстук-бабочка на шею, вместе с туфлями и чулками она выглядела просто бесподобно, если не учитывать вечный пышный кавардак у неё на голове, который еле расчёсывался. Она тихо, словно мышь, проскочила несколько коридоров, которые вели из рейвенкловской башни к гриффиндорской, и добралась до портрета Полной Дамы, сообщила ей пароль, а потом вошла в гостиную.
Под потолком застыли клубы мерзкого дыма. В воздухе стоял плотный сладкий аромат чего-то непонятного; чёрт знает откуда доносилась музыка, что-то из репертуара the Beatles или Jefferson Airplane. В гостиной стоял полумрак, везде, словно муравьи, расселись школьники. Флоренс стояла возле входа и оглядывалась, стараясь встретить хоть одно знакомое лицо. Она ещё ни разу не была в гостиной Гриффиндора.
Вот Мэри Макдональд, она сидит на диванчике возле камина, повёрнутым в зал, с ещё какой-то девушкой. Хьюго, юноша который её пригласил в Хогсмид недавно, подпирал спиной стену, юноша с вечно лохматыми, отросшими длиннее, чем нужно , волосами и голубыми глазами, примерно на голову выше рейвенкловки. Фло мысленно взмолилась, чтобы он не узнал её, но не тут-то было. Его взгляд остановился на девушке и Хьюго двинулся к ней. Совершенно непонятно было, что здесь делает слизеринец. Фло резко хотелось провалиться сквозь пол, куда-нибудь на пятый этаж, прямо в ванную старост. Но она лишь достала из широкого кармана юбки пачку сигарет с зажигалкой и закурила.
Хьюго Тёрнер подошёл к ней вплотную и широко улыбнулся.
Привет, Гринвуд. Одна, скучаешь? Не хочешь составить нам компанию — мы сидим вон там, — он кивнул по направлению к стене, — там я и несколько моих друзей.
Флоренс стоило усилий не скривиться и не послать его куда подальше. Сидеть со слизеринцами — что может быть ужаснее? Она бы, скорее, выпила на брудершафт с Питером Петтигрю, который сейчас сидел в компании Мародёров за креслами, чем согласилась пойти с ним.
Прости, Хью, но я жду подругу. Если я освобожусь, то обязательно к вам загляну.
Она выжала из себя улыбку. Слава Мерлину, но Тёрнер, поняв намёк, удалился. А Фло решила поскорее уйти от этого злачного места и в одиночестве дождаться Клариссы, которая должна была с минуты на минуту прийти. Она прошла внутрь гостиной, гордо прошагав мимо кресел, в которых отдыхали Блэк и его компания, а потом обосновалась с другого конца дивана, на котором сидела Макдональд. Отсюда был отличный вид на вход и она могла в любой момент заметить, зашла ли Кларисса.
Но вместо того, чтобы глядеть, не пришла ли её подруга, взгляд Фло остановился на Сириусе, который развлекался в своей компании. Совесть снова уколола ядовитым шипом, заставив Гринвуд погрустнеть. Она всё ещё думала, что не стоило тогда в коридоре так жестоко отвергать его. Но, что поделаешь — это было целую неделю назад и неприятный случай пора было уже забыть. Но как можно не вспоминать о поцелуе с Блэком? Ей на секунду вспомнилось чьё-то изречение, что счастье нельзя отодвинуть или перенести на завтра, но сейчас было уже поздно. Она всё пыталась убедить себя, что всё сделала правильно.
Кто-то поставил на столик рядом несколько откупоренных бутылок огневиски и почти только что наколдованные стаканы. Фло потянулась и вылила содержимое в половину стеклянного стакана, повертела в руках и сделала глоток, поморщившись.

Отредактировано Florence Greenwood (2013-05-01 20:04:09)

0

28

Люпин долго не мог понять, что происходит вокруг него. Ещё немного - и гриффиндорскую гостиную один за другим стали заполнять студенты разных курсов, и что самое интересное, среди них были и учащиеся на других факультетах. Это место, наверное, давно не знало такой la soirée estudiantine, как сказали бы во Франции. Римусу было довольно неприятно, что их с Мелиссой ни с того, ни с сего стали тревожить все, кому не лень, чем дальше, тем всё больше. Вначале ему показалось, что это какой-то розыгрыш, возможно, организованный кем-то вроде Малфоя и его дружков, и что через пару минут Лунатик уже будет в центре внимания как объект для насмешек (он и красивая девушка - чем не повод?), но, увидев в толпе Мародёров, прогнал эту мысль прочь. В конце концов он понял, что происходящее является не чем иным, как плановой вечеринкой.
- А всё-таки Хогвартс живёт и без нас, как оказалось, - обратился он к Мелл. Римус пытался найти в её глазах ответ, который мог бы подтвердить его последнее предположение. Но вскоре ему показалось, что кроме ответа он не отыскал ничего, даже малейшего намёка на удивление с стороны его подруги.
"Чёрт, неужели все обо всём знают? Я как всегда."
Выходит, в последнее время он настолько увлёкся компанией Мелиссы, что напрочь забыл об остальном. Даже когда вся школа гудела о вечеринке, ему каким-то образом удалось пропустить всю информацию мимо ушей. Рассеянность не была его главной особенностью, но в этом случае она внезапно проявилась.
- Э... Это так и надо?
Римус какое-то время не мог изрекать ничего более разумного, настолько он был шокирован.
- Я так понимаю, наши потенциальные попытки найти тихое место в ближайшую ночь не увенчаются успехом, да?
Его голос был полон разочарования. Но несмотря на испорченную, оборванную концовку вечера, которая ему представлялась совершенно иной, ему ничего не оставалось, кроме как подстроиться под окружающую обстановку.
"В крайнем случае, побуду здесь часок-другой, откланяюсь и спокойно уйду".
Спокойно, а как же. Судя по всему, он забыл о том, где находится. Друзья его просто так не отпустят. К тому же, куда он собрался уйти из этой обстановки, которая уже вот-вот обезумеет, забьётся в самые дальние углы гриффиндорской обители и будет коварно поджидать его - пытающегося скрыться в спальне Римуса Люпина?
Оглядев гостиную и приметив несколько интересных персонажей, Луни наконец вспомнил о даме, которую он всё ещё держал за руку.
- Останемся здесь, или всё же попробуем сбежать?
Он решил не принимать решения без его предварительного согласования с Мелл. Слово женщины всё-таки закон.

0

29

Блеку кажется, что та сцена в коридоре, которой никто не видел, была тысячу световых лет назад. Ничего не изменилось с того момента, ровным счетом ничего. Казалось, что чертово время замедлило свой ход.
В первую неделю после хотелось не выходить из своей комнаты, не есть, запереться на десять замков и открывать рот только по необходимости. Однако, Блек был Блеком, и предпочитал никому не демонстрировать своих слабостей. По крайней мере, так открыто и демонстративно.
Ничего не изменилось явно - он не стал затворником, не перестал нарушать правила и появляться в Большом Зале за завтраком. Он просто перестал замечать её от слова "совсем". Словно Фло Гринвуд не было в природе, а сдвоенных занятий с Рейвенкло не было и подавно.
Его интересовала только учеба. Впрочем, и на занятиях с другими факультетами тоже. Нет, он не стал паинькой и отличником - просто относился к курсам более внимательно. Учителя это заметили. И поощряли. Некоторые язвили, но поделом. Знали бы они, что побудило его найти такой выход, если б только знали. Уйти с головой в учебу - самый лучший рецепт. Больше ничего не оставалось. Быть замороженным внутри и учиться, именно такой судьбы ты и хотел, Блэк. И все из-за какой-то девчонки! Друзья уверяли его, что она не "просто какая-то девчонка", но Сириус отчаянно отвергал это.
И посему им пришло в голову устроить вечеринку. Повод не был найден - да и кто сказал, что Гриффиндору нужен повод? Блек был изначально против - потому что изображать бурное веселье было еще трудно, но возможно.
А то, что саднит внутри, можно и отключить. Хорошей порцией огневиски.
И теперь, сидя в кругу друзей, мыслями Сириус все возвращался к тому случаю. Возможно, и он сделал что-то неправильно? Возможно. Но она не оставила ему никаких возможностей. И пусть. Он метнул взгляд в ту сторону, где минуту назад видел Гринвуд - вот все же, пришла. И сидит - улыбается, будто между ними ничего не случилось. Огневиски в стакане стало чуть меньше, а мир снова стал таким, каким должен был быть. Ярким и красочным, как фантик. Блек выдыхает и закуривает следующую сигарету. Этакий магловский мафиози - нога на ногу, на столе - бокал с янтарным виски, в зубах - сигарета. Блек посмеивается сам над собой, и уверяет себя сам, что вовсе не пьян. Ни чуточки. Он старается не смотреть в сторону Фло, он просто оглядывается по сторонам, выискивая кого-то, в этот вечер подходящего ему. Встает с кресла, и подходит к первой попавшейся девчонке - кажется, та сейчас умрет на месте от разрыва сердца. Он легонько берет её за руку, шепчет что-то на ухо, какая разница - что именно, но Блеку кажется, что Гостинная замерла, чтобы прислушаться к этому шепотку и победно глядит в сторону Фло - вот, мол, смотри, как больно я тебе делаю (и делаю ли?..), слушай себя, Гринвуд, и свои дурацкие желания, прежде чем разбивать людям сердца. Он не знает, что она чувствует в этот момент и не желает знать. Он кружит чужую девочку в танце, улыбается ей как-то слишком натянуто и старается не думать о том, что она пахнет чем-то сладким, а не привычными (Мерлин, когда это стало привычным?) сигаретами. Конечно, все это, вкупе с огневиски, здорово успокаивает. Сириус прикрывает глаза, чтобы не видеть, как из-за угла на него обеспокоенно глядит Джим. Он улыбается ему - мол, смотри, дружище, твой друг снова в порядке, снова тот Бродяга, каким ты его привык видеть. И пусть никто не узнает о том, что с ним творится внутри. К черту.

+1

30

Сигарета затушена об дно пепельницы, что стояла на столе, недокуренная, она полностью поместилась там. Когда к Фло подошла Ванесса, её знакомая, с которой они общались исключительно на тренировках и лекциях, рейвенкловке пришлось пододвинуться, чтобы её знакомая тоже смогла присесть на диван.
Привет, Несс, — она широко улыбнулась. Прошло уже как минимум пять минут, а Кларисса всё не появлялась. «Она не придёт сегодня» — подумала Флоренс и повернулась к своей собеседнице. Девушка протянула руку к лицу и потёрла нос, который вдруг жутко зачесался.
Да вот, думаю, что в гостиной всю ночь куковать, приду лучше сюда, посижу. Мы вообще с подругой хотели вместе прийти, но у неё, похоже, не получилось.
Она села вполоборота и отпила из стакана, что держала в руке. В горле жутко пересохло, но огневиски нисколечко не помогло. «Нужно было разыскать где-то сливочное пиво. Надеюсь, я не буду в стельку пьяна к концу вечеринки, разве что если все будут валяться под столами. Не хотелось бы, чтобы меня кто-то увидел в такой виде». И Фло незаметно взглянула на Блэка, стараясь сделать это так, чтобы Ванесса не обратила на этот жест внимания. Не хватало ещё, чтобы она прослыла как беспечная фанатка, увивающаяся за Блэком.
Призывно играла музыка, ритм её откликался эхом где-то в районе грудной клетки. Фло подумала, что неплохо было бы наложить хоть какое-то заклинание на дверь, иначе завывания солиста услышала бы вся школа. Но ей нравилась такая музыка — она не била по ушам, и можно было спокойно разговаривать, не перекрикивая её. Гринвуд даже знала слова этой песни, что-то вроде «Call Alice», повторяющееся раз за разом. Всё это, смешавшееся в один коктейль Молотова: взрывной рок, огневиски, курево и клубы дыма под потолком, сидящий где-то далеко от неё Блэк и одиночество, внезапно накатившее волной на неё, всё это чувствовалось слишком отчётливо.
Мой факультет никогда не устраивал ничего подобного, — внезапно заговорила она, повернувшись к Ванессе, — наверное, потому, что мы бы не стерпели дешёвого огневиски и запаха таких же сигарет у себя в гостиной. Помню, как-то раз, устроили что-то подобное, только для ребят с нашего, синего факультета. Всё это было здорово, потому что мы читали вслух стихи по кругу и пили шампанское. Помнится, это происходило и весной тоже, во дворе школы. А в Зачарованном Лесу у нас есть своя пещера.
Флоренс внезапно показалось, что она жутко тараторит, поэтому она и замолчала. Об остальном решила не говорить, не рассказывать полностью все тайны синего факультета. Например, то, что они зимой выбегали без мантий в Лес, в ту самую пещеру, доставали «это противное, дешёвое огневиски» и маггловские сигареты, и создавая своеобразный фонарь с помощью света волшебных палочек, читали стихи. Разные, и писателей магического мира, и маггловского. И всё это было так до ужаса безответственно и рискованно, что хотелось ещё и ещё. Их тайный клуб назывался, кажется, «Клуб шершней». И их точно замечали учителя, правда, не делая выговоров. Если бы их Хогвартса вылетал каждый, кто нарушил бы хоть одно правило, в замке было бы некому учиться.
То, как Блэк подходит к какой-то девчонке и приобнимает её — это бьёт Флоренс в самый центр грудной клетки. Она допивает содержимое своего стакана, а потом быстро отворачивается, стараясь не смотреть на него. Фло задумывается на секунду, станет ли Ванесса возражать что-то против сигарет, достаёт пачку из кармана и закуривает. Впрочем, какая-то часть её здравого смысла кричит о том, что всё это просто его изящная игра и не стоит заострять на этом внимание. Но голос становится всё тише, и ей всё более горько от всего этого — что она пришла сюда одна, заранее толком и не договорившись с Клариссой. Что вообще пришла, наплевав на всё, а зря. После того, что случилось в коридорах, Фло толком и спать перестала, и есть. Лишь вчера ей наконец удалось выспаться только от одной мысли, что она снова увидит Блэка в неформальной обстановке. «Лучше бы я и дальше сидела в своей гостиной и делала вид, что ничего не случилось, похоронив себя за книгами».

0


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Гриффиндор » Гостиная Гриффиндора