Доброго времени суток всем магам, читающим данное объявление! Идет набор игроков. После обновления появилось много свободных и интересных ролей! Уважаемые посетители, мы рады видеть на нашей ролевой как канон, так и выдуманных персонажей. Не ограничивайте фантазию, регистрируйтесь: теплую и дружественную атмосферу гарантируем. Приятной Вам игры! Мы ждем Вас.

Правила
Шаблон анкеты
Список ролей
Сюжет
Как играть?
Аватаризация

Акция#1 "Основные и самые основные" "
Акция#2 "Драйв и экшн!" "
Акция#3 "Возраст — это просто дурацкие цифры" "

21 декабря 1977 года.

Понедельник, 11:00 - 13:30

Снегом замело все улочки, а под вечер снег пошёл ещё сильнее. Остаётся только надеяться, что он прекратит идти и по улицам удастся передвигаться не прибегая к помощи снегохода.
Температура держится пока-что стабильно -6°C

Шёл второй месяц зимы — декабрь, и все улицы замело снегом. В "Трёх Мётлах" после нового года появились десятки новых горячих напитков, которые, к счастью, даже перемахнули по продажам сливочное пиво. Но по школе прошли слухи, что на следующих выходных из замка никого не выпустят — из-за снежной бури, которая прошла в эту пятницу.
Гриффиндорцы собираются устраивать вечеринку. И как раз в те числа, когда на выходных в Хогвартсе нечего будет делать. Прииглашены, как ни странно, ребята со всех факультетов. Остаётся только гадать, кто же придёт.

Marauder's Map
Game Master
Sirius Black
James Potter
Marlene McKinnon

Мародёрский Вестник. 1977

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Третий этаж » Лестницы и коридор


Лестницы и коридор

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

За гобеленом есть потайная лестница, которая ведет ко входу в Гриффиндорскую башню.
http://uploads.ru/t/M/Q/o/MQoSN.jpg

0

2

Если бы настроение могло опуститься еще ниже отметки "ноль" и стать нулем с минусом (если бы такое было, конечно же), то это было бы настроение Сириуса. Как он и ожидал, этот дурацкий похмельный разговор ничего не решил. Все те же глупые обещания, просьбы, вопросы, которые не нуждались в ответах.
Сириус мирно тащился среди ночи на кухню, абсолютно трезвый, и оттого грустный. В надежде попросить у домовиков чего-то горячительного, но не сильно градусного. В таких случаях грог, пунш или глинтвейн подходили лучше всего - внутренности согревались, настроение становилось лучше, горести и обиды забывались.
Но сейчас Сириусу скорее хотелось выпить добру пинту Огневиски и забыться тяжелым похмельным сном - в своей или нет, постели. Хотя лучше бы в своей - потому что ему не хочется предавать, пусть и незримо, Фло. Они никак не связаны, она даже толком не знает, что он чувствует.
Идиот, и на что он надеется? Ведь она похожа на него самого - своенравная, упрямая, любящая риск и никому не падающая в ноги. Она не станет стелиться перед ним, как миллионы других до нее. Не будет вешаться на шею, оставляя на щеке влажный след от поцелуя. Не заберется к нему в постель.
Понятно, почему Гринвуд так дружит с Эванс -  кажется, они основали клуб "Не давай Мародерам, ломай стереотипы". Сириус хрипло смеется, не заботясь о том, что смех гулко отбивается от стен. Тут такой неземной покой, и так тихо. Сириусу вдруг хочется взять колдо-камеру и сфотографировать все это. Наделать сотни бессмысленных фотографий, чтобы потом вывесить в спальне. Даже смешно.
Настроение потерялось совсем. И событие, произошедшее не далее, как полчаса назад, не прибавило радости.
...Пробегающий хаффлпафский старшекурсник, до которому Блэку не было никакого дела. Он даже не знал его в лицо, может быть, видел пару раз в Большом зале, может быть, случайно улыбнулся его девчонке - за ним водился такой грешок. Но больше ничего по отношению к этому безымянному старшекурснику (кажется, его звали Джоном), Блэк не делал. Даже морду ему не набил, хотя руки так и чесались.
- Блэк!, - он окликнул его так внезапно, и Сириус обернулся сликом резко - с такой интонацией всегда звала его Фло. Глупая надежда.
- Чего тебе? - голос с ленцой, чуть тише, чем крик.
- Там твоя Гринвуд целуется с твоим братцем-слизеринцем.
Замок был похож, наверное, на воронье гнездо - место, где новости быстрее разносятся и достигают ушей обитателей, чем возникают. Одно предложение из пары слов - и мир захлопнулся. Перед глазами заплясали разноцветные точки. Ох, берегись, чертов гонец, с хреновыми вестями. Сейчас я вмажу тебя в стенку, и твоих новостей больше никто не узнает.
- Что, твою мать, ты сказал?
- То, что ты слышишь. Гринвуд лизалась с твоим братцем.
Что-то было - и потухло. Сиюминутная надежда, что все станет хорошо, взяла и растворилась в воздухе. Желание почесать кулаки тоже куда-то исчезло. А "барсук" умчался, чуть ли не хохоча. Ненормальный, знал бы он. Сие было абсурдом, ведь Фло не могла. Да и Регулус...
С этого момента, как он узнает, ему просто становиться плевать. Резко. На себя, на нее, на весь чертов, проклятый, перевернутый с ног на голову мир. Именно поэтому он так не таясь курит в школьном коридоре. Как будто это в порядке вещей и совершенно не запрещено. Выдыхает струю дыма. И даже Освежающие чары не накладывает, продолжает идти так. Хотя идти настолько трудно, как будто к каждой ноге привязан стофунтовый камень. Он просто убьет Регулуса, если увидит. Размажет по этой вот стене, попадись он ему.
Сказать, что Сириусу грустно - ничего не сказать. А её... Её можно уже не прощать. Потому что то, что она совершила - пускай нечаянно, пускай не сама (братцу он еще набьет морду за это, будьте так любезны!) - называется предательство. Но Блэку не нравится это слово - уж слишком горький вкус оно имеет. Но Блэки не прощают предательств. Остается только идти дальше, преодолевая глупое желание исчезнуть совсем.

+1

3

Уже было слишком поздно для одурманенных собственным рассудком прогулок по коридорам, спящего, или же нет, замка. Его медленные, шаркающие шаги глухо отдавались от стен, врезаясь в уши и нарушая несуществующие внутри Блэка гармонию. Луна была его проводником, единственным и, пожалуй, самым верным другом. Она исчезала с каждым новым рассветом, но никогда не оставляла Регулуса одного.
Прямо, направо и снова прямо, до упора. Этот путь въелся в память и разъедал его изнутри, словно неудавшееся зелье. Нет, не всегда, а именно сейчас, потому что сейчас был тот самый момент, когда он проклинал свой факультет, свою семью, брата и самого себя. Терпеть не было сил, как не было сил и орать, хотя, признаться, хотелось. Он шёл на автомате, словно заведённая мартышка с жестяными тарелками в руках, работающая лишь тогда, когда Вальбурга Блэк поворачивала ключик на его спине. Мартышка работала по приказу и на износ, умирая лишь по причине крошащегося от ржавчины и времени механизма. Мартышка… Это рифмуется с «покорностью».
Он брёл по коридору, смотря прямо перед собой, как это и подобает его аристократичной голубой крови. Крови свиньи на убой, пожалуй. Резкая остановка отдалась уколом боли в висках. Полураскрытыми глазами он посмотрел в пол и грубо, властно произнёс:
- Я не мартышка, матушка.
То ли собственные слова заставили его свернуть с намеченного пути, то ли он сам захотел этого, но так или иначе Регулус уже как три удара сердца поднимался по лестнице. С каждым новым шагом и каждой новой ступенью, голова гудела всё сильнее и сильнее, заставляя его время от времени потирать правый висок указательным и безымянным пальцем. Рубашка из мятой превратилась в совсем неподобающую на вид, а галстук иронично напоминал ему петлю, что накидывают на головы людей, приговорённых к повешению. Штаны выглядели чуть лучше, но местами на них была едва видимая побелка. Туфли начинали стаптываться.
Регулус минул два лестничных пролёта и остановился на третьем, словно его ноги вросли в камень, становясь его частью. Лицо стало холодным, таким, каким и должно было быть. Уголок губ искривился в усмешке. Он моргнул, в надежде, что ему мерещится данная картина.
- Сириус, - сухо произнёс он, убирая руки за спину и обхватывая левую руку, сжатую в кулак, правой ладонью.
Сириус был взбешён, Регулус это понимал, но вопрос состоял в том, понимал ли это его язык с каплями змеиного яда, стекающего по нему.
- Тебе не хватает лишь гривы и грозного рыка, чтобы походить на настоящего льва. – Он помедлил. - Мамочка бы тобой гордилась.

Отредактировано Regulus Black (2013-06-08 23:06:40)

0

4

Встречи, которых ждешь - всегда оказываются неожиданными. Это закон подлого мира сего. Вот и Сириусу так хотелось разбить кулаки в кровь об родного брата - и пожалуйста, кушайте да не обливайтесь, вот вам, м-р Блэк, живой родной брат. Даже на блюдечке.
Беда Регулуса, несомненно, состояла в его чрезмерно длинном языке. Если бы он охотно говорил поменьше, Сириус даже не унижался бы до того, чтобы ему отвечать. Однако сейчас это было больше, чем просто братская подколка. Это было дело чести. Своей или Фло - а впрочем, какая разница?
- Как я помню, матушка гордиться тобой, - Сириус действительно почти рычал. Если бы он сейчас был собакой, не задумываясь, вцепился бы брату в глотку, не жалея о последствиях.
Резко сократить расстояние, вглядеться ему в глаза. Пока не бить - отложить эту крайне приятную часть вечера на потом. А пока - изысканная словесная потасовка, очень в духе Блэков.
- А теперь объясни мне, дорогой братец, - Сириус почти выплюнул эти слова, - почему тебя видели с Гринвуд? И не просто видели. Если бы вы просто стояли рядом, я бы и слова не сказал. Но меня уже проинформаровали, что вы занимались одним очень милым дельцем. А теперь скажи мне, - Сириус сократил расстояние еще на полметра, и вцепился брату в ворот рубашки - не мягко, но и не настолько сильно, как мог бы, - какого черта? - последние слова он прокричал, с бешенством вглядываясь Регулусу в глаза.
Надо действительно держать себя в руках. Если он скажет хоть слово - я убью его, не задумываясь.
Сириус отошел от него на шаг и брезгливо вытер руки об рубашку. Морщась, как будто только что трогал флоббер-червя, а не собственного брата. Он жалел, что Регулус увидел такую не контолируемую его вспышку ярости, жалел о том, что вообше посмел его тронуть. Правда, желание убить от этого не становилось меньше.
А пока. Сириус просто стоял и напряженно вглядывался в лицо брата, пытаясь найти в том хоть что-то от себя. Неужели Фло действительно понравилось его целовать? Неужели она так же произнесла "Блэк", когда он отстранился? Эти мысли не давали ему покоя, ели его нещадно. Он ждал ответа, от которого зависел весь их дальнейший разговор. И неизвестно ли, разговор. Возможно, и довольно грубая драка. Раздражение и злость закипали в нем. Было тяжело даже поднять на него глаза, не то, чтобы сострить в ответ. Но он упрямо ждал ответа и перебирал воспоминания в голове. Он чудесно помнил, как Регулус преднамеренно или случайно становился свидетелем их с Фло сцен - того, как после драки с Малфоем, она прикладывала платок к его скуле, как они орали на друг друга в Большом зале, как он облил её тыквенным соком, а она просто послала ему убийственный взгляд. И как после этого Регулус посмел, спрашивается, её целовать? Или все было по-другому? Нет. Об её инициативе Блэк-старший не думал и даже начинать не хотел. Этого. просто. не. могло. быть. Или она послала к чертям все принципы?

0

5

Он не отшатнулся и даже не посмел подать виду, что испугался, когда руки Сириуса вцепились в его рубашку. Презрительный взгляд на побелевшие костяшки брата и ничего больше. Он бы фыркнул, но не сделал этого, скорее, спасая свою собственную шкуру, нежели из моральных соображений.
Блэк-старший отошёл от Регулуса также молниеносно быстро, как и приблизился. На белоснежной рубашке, если приглядеться, ещё можно было бы увидеть очертание пальцев разъерённого, словно льва, Сириуса. Регулус демонстративно стряхнул несуществующую пыль там, где только что были пальцы брата. Сириус брезговал младшим братом, Регулус, больше в ответ, чем сам того желая, - старшим. Фамильная черта, возникавшая только во время конфликтов. Он помнил как когда-то, мальчишками, они поссорились из-за сущего пустяка, какие не запоминаются. Регулус получил мамину юбку, за которой можно спрятаться, а Сириус – тумаков. Тогда, в коридоре, где располагались их комнаты, он тоже вытер руки о футболку, перед этим хорошенько ударив Регулуса, довольно таки сильно для своих лет.
- Лучше бы она не гордилась, - проскрежетал он сквозь зубы, надеясь, что Сириус не услышит. Нельзя показывать слабину, нет. Нельзя. Не с ним, только не с ним. Он не должен видеть меня таким, никогда. Я не слабак!
Мартышка! Мартышка Регги! Это рифмуется с «поводком».
Регулус отвернулся от Сириуса, изящно пытаясь сделать вид, что стыки каменных глыб куда интереснее собственного брата, но, как всем известно, из Регулуса никудышный актёр. Он задал вопрос, но Регулус не ответил, а лишь потёр гудящий висок. Он растерялся, почувствовав себя живым, ощутив прохладу лестничного пролёта, но чувство это заблудилось где-то в тяжёлом дыхании Сириуса и потерялось.
Только Сириус мог заставить, именно заставить, Регулуса чувствовать себя человеком. Одной фразой он мог заставить его встать с колен, откинуть сомнения и раздирающие душу мысли, закрыть их в магическом сундуке и больше никогда не открываит. Регулус знал, что Сириус может поставить его на ноги, но сейчас он, Регулус, младший брат, поставил на колени Сириуса своими необдуманными и, как он сейчас понимал, глупыми действиями. «Слухи по Хогвартсу разлетаются быстро», - как-то сказала ему его однокурсница, хихикнув. К его великому сожалению, это было правдой, о которой стоило думать прежде, чем целовать мисс Флоренс Гринвуд.
Он тяжело выдохнул, не заметив ни одного клуба дыма, выскользнувшего изо рта. Может быть, я сплю? Или уже умер? Может быть, я – это вовсе не я? Мерлин, прошу, пусть это будет так.
- Давайте рассмотрим такой вариант, - тихо начал он, будто бы метясь в Министры. – Ты не думал, что мне просто захотелось? Почему ты можешь, а я нет? Разве, я хуже? - Он набирал обороты, он хотел вопить, треся Сириуса за плечи, но вместо этого лишь мельком взглянул в его глаза и отвернулся. Невыносимо это, знаете ли, смотреть в глаза родному брату, который хочет видеть твою кровь на своих кулаках.
Мартышка хуже Льва, малыш Регги. Мартышка хуже всех. Мартышка – ручная зверушка на поводке в руках Вальбурги. Делай, как она говорит… Или умри.

Отредактировано Regulus Black (2013-06-09 00:30:41)

0

6

Сириус просто стоит и смотрит. Смотрит куда-то ему за плечо, чтобы не встречаться с ним глазами.
Они были слишком разными, и в этом была их самая острая проблема. Беда на все времена. Если бы Регулус был похож на него, Сириус объяснил бы ему все значительно проще, и не было этого глупого почти-мордобоя, этого дурацкого выяснения отношений уже в который раз. А тут... Остается только или поговорить с ним по-человечески, или набить ему морду. Что ж, попробуем план "А", если не сработает - пустим в ход радикальные меры, чего уж тут.
Сириус стоит и смотрит. Старается не беситься. Особенно, когда слышит, что "ему можно".
Это так похоже на детство, когда они делили не равноценные игрушки или скупую материну ласку, или сладости, которые в доме водились нечасто, или привилегии, которых тоже было немного. Сириусу казалось, что Регулус всегда чувствует себя младшим и обиженным. И Сириус всегда сначала для вида упирался, а потом спокойно уступал младшему. Конечно, не обходилось и без драк.
Однако, сейчас, все по-другому. Они выросли и уже не тащат игрушку в разную сторону (каждый - в свою), сидя на диване Блэк-холла в парадных камзольчиках и изредка прерывая спор, чтобы с ненавистью глянуть на друг друга. Сейчас все по-другому. Они - выросли.
А Фло Гринвуд вовсе не игрушка.
И Сириус не собирается уступать брату в этом. Только не в этом.
Будь бы на её месте любая другая девушка, и он уступил бы ему, не задумываясь.
А потом он вспоминает тот случайный поцелуй, её равнодушное "Кажется, нам не стоит продолжать", как она вытирала кровь с его скулы, тогда, зимой, как после того случая в коридоре он совсем перестал замечать её. Вспоминает, как совсем недавно (а кажется, прошла тысяча световых лет), огневиски текло у нее по подбородку и Сириусу думалось, какая же она все-таки отчаянная, и как от этого хотелось обнять её в тысячу раз больше, а вместо этого он опять наткнулся на холодное равнодушие. Он вспомнил, как он, как дурак, шнырял за ней по замку и делал фотографии, чтобы потом никому не показать, как смотрел, как она неловко затягивается сигаретой, и запомнил её смешные привычки. Эта девушка не могла так просто целовать его брата. Просто н-е м-о-г-л-а. Осознание того, что он сделал, приходит слишком поздно. Неизбежная ошибка. Глупый идиот. Теперь придется сказать правду, а это всегда нелегко.
- Понимаешь...я люблю её...,- он произносит это совсем тихо, уставившись в пол и стараясь не смотреть на брата. Какая слабость и глупость, большего идиотизма некуда и желать. Но что делать, когда нужно говорить правду, а она сама лезет и лезет из тебя? Сириус знает - Регулус поймет. А если не поймет, то однажды осознает, когда сам попадет в такую же ситуацию. Сейчас, он, может быть, и посмеется, а позже - обязательно вспомнит. Сириус, кажется, сам понимает, что только что сказал и поднимает глаза, чтобы взглянуть на брата.
Ну давай же, язви.

+1

7

Откуда-то сверху пошёл снег, огромными хлопьями падая на макушки молодых людей, стоящих рядом. Снег не был холодным, нет, но он был тоскливым, раненным, словно загнанный зверь. Школа Чародейства и Волшебства была не менее волшебна, чем люди, преподающие и обучающиеся в ней. Замок знал, он чувствовал. С каждой новой снежинкой атмосфера всё нагнеталась и нагнеталась…
Со стороны было слишком очевидно, что эти двое хотели бы разойтись в разные стороны и никогда больше не встречаться, но они не уходили. Они стояли на месте, слов статуи, сделанные искусным мастером. В полумраке Хогвартса, чьи стены освещало лишь пару сальных свечей, черты их лица резко выделялись. Где-то глубоко внутри Регулуса гаркнула часть его, которая когда-то разбиралась в лошадях: «Породные. Настоящие английские жеребцы».
Тишина разбилась вдребезги и упала вокруг них маленькими блестящими осколками, как только Сириус произнёс слова, которые давненько поставили крест на нём. Регулус понимал, он понимал, что это значит для брата. Сириус часто влюблялся, но никогда не любил. Его жизнь была сплошным лёгким романом, чаще проходящим через постель, чем через конфетно-букетный период. А сейчас? Сейчас он любит, по-настоящему. Любит ту, что не вешается на него при первом возможном случаи. Он полюбил девушку, которая не обращала на него внимания. Он искренне влюбился в ту, которую полчаса назад целовал Регулус.
Он потёр пальцами висок и почувствовал внутри себя что-то, напоминающее совесть. Он запрокинул голову и тяжело вздохнул. Ему хотелось закатить глаза, ибо слова «Сириус» и «любовь» никогда (никогда!) не были синонимами. Парочка язвительных ответов зародилась в его голове, но вместо них он выпалил:
- Не понимаю. Честно, Сириус, я не понимаю. – Спокойный голос, тихий, как у брата. – Откуда я, Регулус Арктурус Блэк, могу знать, что такое возвышенное чувство, как любовь?
Мама любит нас, - услышал он свой собственный голос, отскочивший от стенок черепной коробки.
- Маменька не любила тебя, но кто тебя сказал, что она любила меня? Кто тебе вообще сказал, что она могла любить? Кто тебе сказал, что после её дрессировки, я могу полюбить или, хотя бы, просто тебя понять. Она гордилась мной, но какая мать может так издеваться над сыном, постоянно тыкая его в происхождение и манеры, что тот ненароком подумает о убийстве? А самое смешное, что непонятно кого именно: нашей маменьки или себя. Это было лишним.А теперь, старший братец, объясни мне, как я, бездушная тварь, выросшая у юбки Вальбурги Блэк, могу понимать что такое «чувства» в целом?
Он сделал шаг к Сириусу и оттолкнул его к стене.
- Как?! – ему хотелось выть, орать, реветь, биться в конвульсиях и молиться о том, чтобы все эти мысли покинули его голову, предварительно взорвав её изнутри.

Отредактировано Regulus Black (2013-06-09 14:55:12)

+3

8

Сириус запрокинул голову и хрипло рассмеялся. Этот снег был таким волшебным  таким внезапным... Как будто в их закадровом мире уже все хорошо, и они попросили у друг друга прощения. Как будто. Жестокая реальность считает совсем по-другому. Белый, холодный, тоскливый снег. Пара снежинок падают Сириусу на рубашку, он ежится. Непривычно, как будто тут стало в разы холоднее.
Судьба возводила им с братом все связи и мосты, а они их так глупо рушили, гордецы. Сириус знает, какое идет время и чудовищно несправедливым будет ругаться из-за какой-то девчонки, даже если это и Фло. Иногда надо подавить свою чертову Блэкову гордость, свою аристократическую породу, для того, чтобы не потерять всех. И родного брата особенно.
В сущности, они не ссорились и не ненавидят друг друга, как все привыкли считать. Просто их миры отдалили и развели их куда больше, чем они сами. Но Сириус не дурак и понимает, что порой даже две планеты могут столкнуться. Так происходит и в этот вечер.
И пока брат в бешенстве, стоя прямо перед ним, кричит ему в лицо о любви, Блэк уже знает, что ответить:
-Но ведь еще не поздно все это изменить. Ты более сильный, чем я. Я сломался раньше. А ты существуешь, и как я вижу, все равно продолжаешь бороться, - порой Сириус действительно знал, о чем говорит, - и мне кажется, что рано или поздно появиться человек, который заставит изменить тебя свое мнение о любви.
Сириус мог сказать это куда проще, выразить правду язвительными и острыми словами. Однако, он понимает, что сейчас, только стоит ему съязвить, братец набьет ему морду и даже не пожалеет.
Когда хочется сказать правду, лучше молчать. Миллиарды слов вертятся у него на языке, не готовые с него сорваться.
Когда устанешь.
Чертов камень, который так давит! Чертова жизнь, которая развела их по разные стороны, расставила, как пешки на шахматной доске. За что? За неповиновение чертовым идеалам, за предательство семьи? Почему, почему, почему?
Блеку хочется выть, как раненому зверю, но кажется, что какой-то выход еще есть. Он подходит к Регулусу, пускай тот даже и в бешенстве, произнося:
- А пока...
И протягивает ему руку, для того, чтобы крепко пожать в своей. Обменяться рукопожатием - это так символично.
Мерлин, как давно они не говорили...И Сириус понимает, что чертовски много чего упустил, закрываясь от этого мира в дурацкие ракушки. Пора прекращать.

+2

9

Он пропустил его слова мимо ушей. Он не верил, что это говорит его старший брат. Человек, которого он буквально боготворил когда-то давно. Человек, на которого он ссылался, пытаясь выбраться из когтей родной матушки и всего аристократического общества, что стояло за её спиной. Общество это было словно огромный ворон-падальщик с иссиня-чёрным оперением, он наблюдал за ним, выжидал момента, ждал когда он погибнет. Они, все они нагло ждали пока он сдохнет, чтобы накинуться и исклевать его искалеченное тело, от которого будет идти сладкий согревающий пар. «Я не дамся! Я ещё покажу! Всем вам, твари!» – пообещал он себе, заранее проштамповав обещание, и отправил его в страну несбывшихся надежд и желаний вместе с совой... Нет, не с совой. С вороном.
Регулус очнулся, когда Сириус сделал жест, ежесекундно перевернувший его мир с ног на голову, и обратно. Приветственно протянутая рука брата была более, чем неуместна в сложившейся ситуации, но он сделал это, вопреки всему и несмотря ни на что. Регулус не ожидал, также, как он не ожидал встретить Сириуса на лестнице именно сегодняшним злополучным  вечером. На секунду ему показалось, что сам Мерлин спустился с небес, чтобы запечатлеть этот момент на свою небесную колдокамеру. Младший Блэк чувствовал себя шутом в пёстром костюмчике и шляпе с колокольчиками, что при каждом шаге издавали милый звучок, из-за которого хотелось выдавить кому-нибудь глаза. Он сделал незаметный шаг назад, внимательно смотря на брата. От задумчивости между его бровей появилась складка.
- Сириус, но…
Что «но»? Что, Блэк? «Сириус, прости, я целовался с твоей девушкой, но я пожму тебе руку, как ни в чём не бывало, ведь я аристократ-слизеринец, а ты жалкое гриффиндорское отродье и ты всегда должен протягивать мне руку помощи?»
Слова застряли в его глотке, как застревали уже тысячу других раз. Но сегодняшний ком имел горький привкус совести и солёный – слёз.
Он отшатнулся так, будто бы его ошпарили кипятком из огромной жестяной проржавевшей кастрюли. Он не должен, не должен. Он целовался с той, что так любит его брат, а значит, предал Сириуса. Он не достоин.
- Нет, Сириус, я не могу. Ты должен меня понять. Убери руку. Ничего не выйдет. Мы слишком разные, чтобы заключать мир в этой холодной войне. Если ты готов, то я нет. Я ещё не вылетел из гнезда.
Регулус сглотнул, сделал попытку, чтобы унять совесть, но ничего не вышло. Два резких вздоха, три биения сердца. Предательская слеза скатилась по щеке. Такая крохотная, но живая. Живее Блэка, по крайней мере. Она могла бы остаться незамеченной, если бы не правильное или, скорее, неправильное лестничное освещение. Он не стал убирать её со своей щеки тыльной стороной руки, а надо было бы. Голова в мгновение ока потяжелела, и он прислонился ею к стене, что была так близка. Холодная, бездушная, спокойная. Как он сам, или каким он должен быть. Или ещё тысяча других «или»…
Когда-нибудь, через год, а может быть через два. Через пять, через шесть, через семь или даже через сто двадцать семь лет мне будет тридцать пять. Мне будет тридцать пять однажды в девять. И я покажу всем вам. Я обнажу клыки, что так искусно скрывал под личиной малыша Регулуса и убью вас, за всё то, что вы сделали со мной и Сириусом. Убью каждого. По отдельности. Вы будете мучиться, как и я. Я обещаю. Клянусь. А потом я убью себя.
Цепь Тёмного Лорда, некогда окутавшая Регулуса Блэка, с огромным замком, ключ для которого давненько канул в Лету,  дала трещину. «Шаг второй», - заключил он и закашлялся, прикрыв рот кулаком. Когда Регулус убрал руку от лица, он приметил на ней кровь, вперемешку со слюной. Молниеносная реакция ещё никогда не была лишней, она столько раз помогала поймать ему снитч, а в этот раз помогла избежать лишних вопросов. Он быстро вытер данный «шедевр» о штаны и молча уставился в пол. Не нужно ему знать, что я умираю.

+4

10

На мгновение в коридорах становится очень тихо. Где-то далеко слышен звук дождевых капель - остатков волшебного снега. Или вернее будет сказать - останков?...
Назойливый звук. Кап-кап-кап.
И тишина - такая по-странному громкая, что, кажется, её можно разбить, как склянки в кабинете Зелий на третьем курсе. В ушах звенит. А протянутая рука так и остается протянутой.
Он хотел заключить  мир, а вместо этого получил заключительный удар. Слова брата оставляют рубцы и Сириусу кажется, что еще одно слово, один звук, одно движение губ и он больше не выдержит. Повалиться замертво, как раненый зверь. Блек медленно опускает руку. Все это происходит в абсолютном молчании, как будто они играют в дерьмовой магловской постановке, которую ставят на подмостках маленьких театров, которые чаще всего находятся в подвалах. Отвратительно, чертов фарс. 
Философы, твердящие, что за одну минуту не могут пасть привычные бастионы мыслей, да и вообще - весь мир человеческий - бессовестно врут. Еще как может.
Мир Блека давно летит к чертям. Это - завершающий штрих, последний мазок, которым неумелый художник недоучка завершает свой первый шедевр. Сначала родители, побег из дому (Сириусу не нравится слово "побег" - звучит так, будто у него не было прав на это), потом Фло. А теперь еще и Регулус. Теперь мысль только одна - вернутся в собственную гостинную и надраться так, чтобы завтра не в состоянии выйти никуда. В этом просто нет смысла. Никакого. Смысла просто нет. Ни в чем.
Глупо было надеется, так глупо. Сириус стоит, не в силах даже послать Регулуса прямым текстом. Создается ощущение, что все слова кто-то просто взял и вырезал из глотки, а ему, теперь немому, с этим жить. Блек беззвучно открывает рот, но звук не идет - словно на него кто-то невербально наложил Силенцио. Пустые звуки, не несущие никакого смысла по своей сути.
Сириус понимает, что хватился мириться с братом слишком поздно. Здесь они слова в осином гнезде, где каждый намеревается ухватить себе кусок побольше. Здесь Регулус не имеет права мириться с чертовым предателем крови - иначе сам станет таким же предателем. А этого Сириусу хочется меньше всего - если брат выбрал такой путь, то пускай. Сириус - уже пропащий. А утягивать в эту пропасть брата он никак не собирается. И потому его позицию почти понимает, хотя и очень обижен. Отвечать ему не хочется.
Хочется сказать брату - ты только, знаешь, не уходи, останься таким же грустным, смешным и мудрым. Тем, с которым мы рушили унылые устои дома в детстве, пока тебя спешно не бросились воспитывать, как идеальную кандидатуру для чистокровного наследника, а не предателя, как я, с тем, которым мы совершали шалости, пока я не встретил Джима, с тем, у которого еще не было диагноза "Слизерин". А я своим диагнозом гордился, и задирал нос все выше, аргументируя это тем, что так не похож на остальных.
Сириус шумно выдыхает, наклоняет голову и странно отстраненно смотрит на брата. Сириус грустно кивает, потому что слова до сих пор не желают покидать горло, а звуки - гортани. Сириус пожимает плечами, словно заправский мим на площади Сан-Марко. Сириус не задает вопросов, не дает обещаний и не просит клятв. Он понимает - время упущено и для этого слишком поздно.
Сириус просто смотрит.

+2

11

Регулус закрыл глаза.
Нетерпеливое лошадиное ржание заставило его очнуться. Нога, поставленная в стремена с полминуты назад, начала выказывать своё недовольство от неудобства своего положения. Ладонями он упёрся в седло и приподнялся на руках. Перекинув левую ногу через спину коня, Регулус уселся в седло и поёрзал. Вороной жеребец-Фриз под ним, с диким нравом и чёрной, как смоль, шерстью, переступил с ноги на ногу, выказывая свою готовность. Регулс осмотрелся, чтобы лучше запомнить окрестности блэковского поместия. Пруд с камышами и жемчужного цвета лилиями; изгородь, вокруг дома, изрядно поросшая плющом; конюшни со своей особой атмосферой, запахами и звуками; небольшая заброшенная псарня с покосившейся от времени крышей; чёрные стены особняка. И деревья, везде деревья.
Жеребец мотнул головой, натягивая поводья, продолжающие лежать на массивной шее животного. Регулус взял их в руки, один раз обмотав правый кулак, чтобы те, в свою очередь, не вылетели из руки во время езды. Поудобней усевшись в седле из коричневой кожи, он с силой ударил в бока нетерпеливого животного, натянув поводья на себя, до упора. Конь встал на дабы, прижимая огромную морду ближе к шее. Чёрная, волнистая грива ударила Блэку в лицо и он поморщился. Стоя в свечке жеребец невысоко подпрыгнул на задних ногах, спружинился и рванул вперёд, оставляя глубокие следы собственных подков на земле. Мир разделился на две части: мир Вальбурги Блэк и мир Регулуса, скачущего на любимом коне. Ветер вперемешку с фырканьем лошади играл причудливую мелодию свободы. Регулус приподнялся на стременах, резко развернул коня, и едва не упал, но успех обхватить шею животного и удержаться. Под невероятным углом лошадь сделала полукруг и помчалась в обратную сторону, прямо, к невысокому заборчику, что стоял у неё на пути. Регулус не останавливал коня, да тот, как он могу судить, тоже не хотел останавливаться. Они стали одним целым. Наездник и непокорный жеребец. До заборчика оставались считанные метры, и Блэк сжал взмыленные бока животного своими ногами.
Мгновение.
Передние ноги оторвались от земли, от копыт отлетели кусочки травы, перемешанные с землёй. Регулус чувствовал всю неукротимую мощь животного под собой, чувствовал каждую его напряжённую мышцу, всю силу, скопившуюся в этих мощных, длинных ногах.
На несколько секунду конь оторвался от земли, и, словно Пегас, перелетел через забор, неся на себе всадника. Регулус подпрыгнул в седле, когда жеребец приземлился обратно на землю. Барьер не остановил его, он помчался дальше, как ни в чём не бывало, всё так же пыхтя, неся свою «ношу» в виде Регулуса, но не останавливаясь. На секунду Регулуса показалось, что натянутые поводья не остановили бы лошадь. Он остановился бы тогда и только тогда, когда захотел бы сам.
Открыв глаза, Блэк младший обнаружил себя стоящим на лестничном пролёте под внимательным взором двух серо-голубых глаз брата. Тишина, нахлынувшая со всех сторон, давила больше, чем крики матери с самого утра. Он вымученно посмотрел на Сириуса, пытаясь подобрать слова, которые могли бы хоть как-то подбодрить брата, но вместо этого лишь шмыгнул носом, развернулся и пошёл прочь, в сторону гостиной Слизерина. Это было правильно, - убеждал он сам себя, - не надо втягивать его в мою не-самую-удачную-жизнь. Он помнит того Регулуса, счастливого, скачущего на лошади. Он всё ещё видит его во мне. Он умер, Сириус. Тот Регулус умер. Спустившись на пару ступеней вниз, Блэк остановился и сказал, не поворачиваясь:
- Пообещай мне, Сириус, что ты запомнишь меня счастливым.
Некоторое время его шаги ещё были слышны, но как только он оказался в коридоре мир мокрой от снега лестничной площадки оказался погружён в гробовую тишину.
Блэк не заметил, как минул коридор и оказался у входа в свою родную гостиную. Его кулак хорошенько поцеловался со стеной, он надел на себя ухмылку, как иной раз натягивал джемпер поверх рубахи, назвал пароль и вошёл в гостиную, как ни в чём не бывало. Тот Регулус умер, и этот тоже скоро умрёт. Он прокашлялся и вытер кровь со своих губ...

Отредактировано Regulus Black (2013-06-15 02:46:29)

+2


Вы здесь » Мародёрский Вестник. 1977 » Третий этаж » Лестницы и коридор